До какой скорости можно разгоняться на экзаменах в автошколе?

11/04 2020 4802

экзамен

Фото: sm-news.ru

Этот вопрос стал краеугольным в истории студента юрфака из Новосибирска и инспектора ГИБДД, в котором разбирался Верховный суд. Теперь проверят, насколько законны правила, по которым все сдают экзамены в автошколе.

В ВС подал иск студент, будущий юрист Даниил Крейс. Он провалился на выпускных испытаниях в автошколе, потому что инспектор приказал разогнаться до максимально разрешенной скорости, а студент заявил, что не может так сделать из-за дороги с плохим покрытием. Тест он провалил. Пожаловался с ГИБДД, потом в суд. И получил права.

автошкола

Фото: phototass3.cdnvideo.ru

Но студент на этом не остановился. Он требует, чтобы пункт о максимально разрешенной скорости в правилах экзаменов в автошколах, утвержденных на федеральном уровне, признали недействительным. Подобного термина не существует ни в законодательстве, ни в нормативных актах полиции, ни в Правилах дорожного движения. В ПДД прописана обязанность водителя снижать скорость, если есть опасность, например, плохая дорога или метеоусловия, или состояние авто. Этого же требует и Конвенция о дорожном движении 1968 года.

Как утверждает истец, курсанты на экзаменах выбирают комфортную скорость согласно своим навыкам, а экзаменаторы требуют ехать с «максимально разрешенной» и ни км меньше. Теперь в этом деле придется разбираться Верховному суду. В МВД признают, что это ошибка экзаменатора, но не соглашаются, что правила экзаменов нужно менять.

Читайте также: Конец поборам! Для автошкол придумали новые запреты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#автомобили#экзамен

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии