До какого возраста можно водить автомобиль?

23/08 2019 1389

До какого возраста можно водить автомобиль?

Фото: zr.ru

Сегодня часто на дорогах можно встретить очень пожилых водителей, которые продолжают садиться за руль и отправляются на свои дачи или по делам. Есть ли ограничения по возрасту для шоферов? Ведь управление транспортом требует от водителя внимательности, хорошей реакции, быстрых действий.

Выход на пенсию — не повод бросать руль. Это для профессиональных водителей могут быть возрастные ограничения, а «для себя» автомобилисты водят столько, сколько хочется. Так, 80-летняя блондинка из Южной Африки Джулия Албу пересекла весь континент с севера на юг на старом универсале «Тойота». Дама ехала одна, путь занял почти полгода. Она проехала Зимбабве, Замбию, Танзанию, Уганду, Судан, Эфиопию. Поездка через Африку — путь не только не близкий, но и опасный.

Но Джулия объясняет это желание таких автомобильных путешествий жаждой свободы, которая пришла к ней с возрастом. Муж умер, дети выросли, и человек уже не волнуется о последствиях, как раньше. И Джулия — не одна такая. В Петербурге 82-летний водитель участвует в трофи-рейдах на „УАЗике“, более того, выигрывает их.

До какого возраста можно водить автомобиль?

Фото: zr.ru

Как таковых возрастных ограничений по возрасту в России нет. Но каждые 10 лет водители должны менять права, а для этого проходить медицинское обследование. И для управления автомобилем нужно хорошее зрение и вообще нормальное самочувствие. Если пожилому человеку выдали справку, значит здоровья хватает для управления авто.

Кстати, в Италии водителям после 50-ти нужно продлевать водительское удостоверение каждые 5 лет, а после 75-ти - раз в 3 года. В Испании — после 65-ти придется продлевать срок прав раз в пятилетку. Похожие требования к пожилым водителям действуют во многих странах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии