Для пьяных водителей придумали новую кару — придется раскошелиться

12/11 2019 800

залог авто за пьяное пождение

Фото: legal.report

Несмотря на суровое наказание, которое сейчас действует для тех, кто сел за руль в пьяном виде, меньше таких водителей не становится. Поэтому в Госдуме придумали для них еще одну кару — помимо лишения прав и крупного штрафа, с них предлагают взыскивать залог в размере 30 000 руб.

Если инспекторы задерживают пьяного водителя, тогда автомобиль у него забирают. Свою «ласточку» нерадивый автомобилист сможет вернуть только после выплаты залога в 30 тысяч рублей. Если суд такого шофера признает невиновным, тогда деньги вернут. С такой инициативой выступил заместитель руководителя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Его слова приводит «Интерфакс».

Новое наказание за езду в пьяном состоянии

Фото: kp.ru

Как констатируют эксперты, такое бывает крайне редко, чтобы суд признал невиновным водителя, которого поймали в пьяном виде за рулем и который прошел проверку, . Поэтому в большинстве случаев выплаченный залог пойдет в региональный бюджет. А водитель, к тому же, лишается прав на длительный срок.

По словам парламентария, с подобным предложением уже выступал Минюст, потому что нерадивость водителей проявляется не только в том, что они садятся за руль пьяными, но и в том, что они отказываются платить до последнего. Как отметил В. Лысаков, две трети водителей, которых поймали за пьяную езду, не платит штрафы. Их приходится взыскивать принудительно, или они вообще могут прогореть. А новшество, предложенное парламентарием, поможет пополнять региональные бюджеты.

Напомним, мы уже рассказывали вам о том, как в России хотят поощрять аккуратных водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


1-штраф 30 000рза приведение траспорта в нетрезвом или накотическом состоянии не выплатил конфискация транспорта с целью погашеия.2 - лишение прав на 5 лет. 3- получить свои права только через повторное обучение и прохождение мед.комиссии.4 - сел за рульи привёлв движение транспорт без прав администативное наказание 5- сел за рул и привёл в движение транспорт без прав и в алкогольном или накотическом опьянении уголовное наказание. 6 - депутат чиновник седья прокурор и др незамедлительно должнв лишатся дожностей и далее как вышесказанное.я уже где то писал в кометриях но увы.