Для каких важных целей можно использовать кнопку сброса суточного пробега?

08/05 2021 19634

В каждом автомобиле имеется небольшая кнопка, которая предназначена для сброса показаний суточного пробега. Это довольно простое и бесхитростное устройство, однако, как это нередко бывает, оно хранит в себе неожиданные секреты. Оказывается, эту кнопку можно использовать и в более важных целях.

Сам по себе сброс пробега, конечно, тоже является нужной функцией; к примеру, он позволяет рассчитать оптимальное количество необходимого топлива. Но для чего ещё может применяться упомянутая кнопка?

А для того, чтобы запускать режим диагностики приборной панели. Это позволяет проверять работоспособность всех приборов, указателей и датчиков, выявлять имеющиеся неисправности. Одной кнопки достаточно, чтобы обнаружить «слабые места» в работе автомобиля, не прибегая к каким-то специальным средствам.

Чтобы активировать режим проверки, необходимо зажать кнопку сброса суточного пробега и вместе с ней включить зажигание. После этого на приборной панели должны загореться все символы. Когда это произойдёт, следует отпустить кнопку и затем нажать её снова. После всех операций можно получить информацию о состоянии приборной панели, в том числе о версии прошивки (она указывается с помощью цифр на дисплее). Эти сведения прежде всего необходимы для специалистов в области автомобильной электроники, обычному пользователю они мало что скажут. Нажав кнопку сброса пробега ещё раз, можно увидеть на дисплее ещё один набор цифр.

Если цифры не появились вообще, то можно быть спокойным: все системы автомобиля находятся в исправном состоянии. А если дисплей показывает цифры, это означает, что были найдены какие-то неполадки. У каждой возможной неисправности свой цифровой код; его необходимо сообщить мастеру, который будет обслуживать машину. Но можно предварительно прочитать руководство по эксплуатации и самостоятельно установить значение кода. Хорошей новостью является то, что большая часть таких неисправностей не являются серьёзными и не требуют существенных затрат времени и денег. Но среди них иногда встречаются и серьёзные ошибки, исправить которые будет не так-то просто.

Данная функция кнопки сброса пробега имеется в большинстве зарубежных и отечественных моделей авто.

А о каких ещё хитрых подробностях конструкции и эксплуатации автомобиля известно вам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии