Для чего производители еще на заводе заставляют спидометр врать?

22/02 2019 2352

Спидометр врет

Многие автомобилисты, используя несколько приборов для измерения скорости движения машины, замечали, что стандартный спидометр всегда немного врёт. Это расхождение с реальной скоростью может быть довольно значительным - до 10 процентов. Рассмотрим, по какой причине спидометр завышает скорость машины и зачем это нужно?

Умышленная погрешность

Эта неточность совсем не брак конкретного прибора, производители специально закладывают небольшое преувеличение, чтобы повысить безопасность автомобиля. Если немного завысить реальную скорость, можно добиться существенных результатов. Например, если водитель едет по городу со скоростью по спидометру 60 км/ч, но в реальности он двигается не быстрее 55 км/ч. Разница небольшая, но вот в случае непредвиденной ситуации, водитель имеет больше шансов правильно сманеврировать или оттормозиться. Всё это напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

Неправильно работает спидометр

Разные комплектации машин

Есть и ещё одна причина, по которой инженеры намеренно занижают показания спидометра, – это разные комплектации машин. Покупая себе новый автомобиль, вы наверняка замечали, что самые дорогие версии всегда предлагаются с колёсами большего диаметра. Датчик скорости в автомобиле считает обороты колеса и настроен на минимальный размер шин — те, что идут в базовой комплектации. Устанавливая на автомобиль большие колёса, мы тем самым увеличиваем пройденный автомобилем путь за один оборот, что влияет на показания спидометра.

Например, на вашей машине стояли колёса размерностью 185/60 R14, и вы их заменили на 185/60 R15. Если сравнить показания спидометра и реальную скорость машин на разных колёсах, то мы получим показания в 60 и 63 км/ч. Эту разницу в реальной скорости и нивелируют завышенные показания спидометра.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии