Для чего на фурах делают надпись «TIR»?

07/05 2021 28951

Многие люди, даже те, которые никогда не сидели за рулём автомобиля, обращали внимание на то, что многие фуры, перевозящие различные грузы, украшены «загадочной» надписью из трёх латинских букв «TIR». Интуиция подсказывает, что это всё-таки не просто украшение, а необходимый знак, который выполняет какую-то полезную функцию. Но для чего же предназначена эта надпись?

Для начала стоит сказать, что перевозка грузов на большие расстояния посредством фур – задача не такая простая, как кажется обычным автолюбителям. Для этого требуются и ответственные сотрудники, и страховка, и сопроводительные документы. Ведь грузы перемещаются между городами, регионами и даже различными странами, поэтому без урегулирования правовых и организационных вопросов заниматься этим не получится.

Так вот, со всем этим и связана упомянутая надпись «»TIR». Она означает, что грузовик входит в систему «Transport International Router». Это организация международной перевозки грузов, которая пользуется упрощённым таможенным режимом. Помимо этой надписи на фуре, её водитель имеет при себе соответствующие документы.

Некоторые считают, что надпись «TIR» избавляет грузовик от досмотра на таможне. На самом деле это не так. Транспортное средство всё равно проверяют на границе. Ведь машина может провозить какой-либо запрещённый или контрабандный товар; кроме того, в разных странах таможенное законодательство различается.

В сущности, указанная надпись на фуре даёт ей не особо много преимуществ. Она лишь позволяет проезжать государственную границу без излишней «проволочки», ведь трафик на таком участке дороги и без того довольно медленный. Таможенная пошлина с такой фуры всё равно платится, но данную процедуру осуществляет не водитель, а компания-перевозчик.

Разумеется, на количество таких машин на дорогах большое влияние оказала глобализация. В современном мире разные страны весьма активно торгуют друг с другом, поэтому поток товаров между странами очень большой. Упрощённые правила перевозки позволяют доставлять грузы более оперативно. Однако и риск пропустить через границу запрещённый груз увеличивается, поэтому, невзирая на пометки и надписи, таможенники очень внимательно изучают каждое проезжающее транспортное средство.

А вы когда-нибудь встречали на дороге фуру, принадлежащую к «Transport International Router»?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии