Для чего автомобиль обклеивают пленкой?

23/01 2020 968

пленка на капот

Фото: 4leaders.ru

Автовладельцы борются с коррозией различными способами. Одним из них является использование специальной пленки, которая помогает сохранить лакокрасочное покрытие от внешних повреждений. Расскажем, эффективна ли такая антигравийная пленка.

Пленки можно разделить на два вида: виниловые и полиуретановые. Первый тип пленки более доступен из-за низкой цены, но имеет много минусов. Другой — более эффективный, но требует больших затрат. Пленку можно нанести как на отдельные участки кузова, которые больше подвержены коррозии, так и обклеить его целиком.

В Москве процедура оклейки кузова целиком стоит порядка 80 тысяч рублей. Изначально пленку использовали для размещения рекламы на кузове, защитными функциями она никогда не славилась. Поэтому рассчитывать на отсутствие сколов под плёнкой не стоит. К тому же, поездки по гравию и камням могут оставить на пленке порезы, которые портят внешний вид.

Фото: autoisauto.ru

Этот вид пленки плохо переносит температурные перепады. Пленка мутнеет уже после 1,5-2 лет использования. Чем дольше пленка находится на кузове, тем сложнее ее будет удалить. После этого придётся полировать кузов, а при худшем исходе — красить. На это потребуются дополнительные затраты.

Таким образом, основная функция такого защитного покрытия — смена цвета и фактуры кузова. Ассортимент плёнок на рынке позволяет выбрать покрытие на любой вкус. Все же, защитить виниловая пленка может только от небольших царапин и химических реагентов.

За полиуретановую пленку придётся выложить кругленькую сумму. Только метр такого покрытия стоит от 7 до 8 тысяч рублей. На оклейку всего автомобиля уйдёт около 100-110 тысяч рублей. Зато эти траты будут оправданы: полиуретан может защитить кузов от сколов и царапин. Более того, этот материал легче переносит минусовые температуры до 30 градусов. Прослужить полиуретановая пленка может до пять лет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#тюнинг#кузов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии