Диагностическая карта через Интернет — новый развод или законный способ техосмотра?

27/05 2019 2172

Техосмотр онлайн

Фото: ru.freeimages.com
Автор: elvis santana

Когда вы покупаете страховку ОСАГО через интернет, от вас требуют занести в форму номер диагностической карты. Теперь предлагают новую услугу — приобрести ее без поездок на станцию СТО. Техосмотр онлайн — разве это законно?

Чтобы воспользоваться этой услугой, автомобилисту предлагают отсканировать все документы и отправить по электронной почте. Сами понимаете, что проверять машину воочию никто не будет. Разве это не нарушает правила?

Диагностическая карта — часть техосмотра, его итог. После того, как технический специалист проверит машину, он вынесет свой вердикт, сможет ли автомобиль дальше ездить по дорогам и даст соответствующий документ. Это могут делать только станции, которые прошли аккредитацию. Нужно соответствующее оборудование для проведения техосмотра.

Диагностическая карта онлайн

Фото: Работы сети автотехцентров «САНРЕНО»

Законодательство РФ требует, чтобы водитель предъявил на станцию СТО свой автомобиль. Более того, Госдума приняла документ, по которому всю процедуру будут снимать на фото, затем снимки будут отправлять в единую базу данных, чтобы можно было проверить, реально ли проходили техосмотр или только на бумаге. И если раньше нерадивые страховщики торговали диагностическими картами вместе с ОСАГО, без проведения техосмотра, теперь такое не получится провернуть.

Таким образом, если вы пойдете на такую процедуру, как покупка диагностической карты через Интернет, вы можете получить липовый документ. Техосмотр через Интернет нельзя проходить — эта процедура считается незаконной. Поэтому такими сомнительными услугами через Глобальную Сеть пользоваться не стоит, если сами не хотите попасть на штраф за недействительную диагностическую карту.

Главная задача техосмотра — проверить, безопасно ли эксплуатировать авто, может ли машина выезжать на дорогу, нет ли поломок. От этого зависит здоровье самого водителя. Но, к сожалению, некоторые этого не понимают и идут на такие уловки, как покупка результатов техосмотра через интернет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Вы же понимаете, что покупают не от того, что машина не сможет пройти ТО, а то, что это временные затраты. ТО это по большей части отъем денег. Процент аварий по причине неисправности крайне мал. ТО должно осуществляться для коммерческого транспорта.
Еще момент: тюнинг. Сейчас его зарегистрировать практически невозможно. То, что кто-то установил улучшенные тормоза делает машину безопаснее во много раз, но при этом пройти ТО с такими улучшениями - невозможно.