Диагностическая карта аннулирована – чем это грозит водителю?

14/08 2020 7920

бумаги

Фото: autorambler.ru

В России семимильными шагами идет реформа техосмотра. Конечно, пандемия слегка ее притормозила, но не стоит надеяться, что правила не изменятся. Власти объявили бой практике, когда ТО не проводится, а диагностическую карту продают вместе с ОСАГО. Теперь у карты будет три статусы - «действующая», «архивная» и «аннулирована». Раньше карты не аннулировали. А что теперь? И чем это грозит водителю?

Правительственное постановление от №1134 от 29.07.2020 регламентирует, как будет работать единая система техосмотра в России. Она начнет работать по новым правилам 21.03.2021, вместе с вступлением в силу закона о техосмотре.

Кто сможет аннулировать карту и что делать водителю? Есть некоторые нерешенные вопросы, объяснил «Финмаркету» зам. исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. Так, в постановлении федерального правительства нет указания на то, что когда карту аннулируют, страховку автоматически приостанавливают. По закону разорвать договор автогражданки можно только в судебном порядке. И что будет с полисом, если карта больше не действует, а ОСАГО рабочий?

карта нарушений

Фото: zr.ru

Аннулировать карту имеют право из-за нарушений, которые допустил владелец авто, когда проходил ТО, а также, если их позволит себе оператор техосмотра. Решать, аннулирована карта или нет, будут в полиции. Сведения об этом будут доступны РСА и операторам техосмотра. Но как дальше оповещать водителя, непонятно, говорят в РСА.

Если при аннулированной карте произошла авария, причиной которой стала неисправность авто и техосмотр не пройдет или пройден с нарушениями, тогда страховая может взыскать ущерб с виновного водителя без ТО. Сейчас страховые компании проводят анализ правительственного документа, чтобы найти слабые места, пишет издание.

Читайте также: Страховая не хочет платить по ОСАГО – как заставить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии