Действительно ли при заливке 100-го бензина он промывает всю систему?

26/03 2019 18959

Зачем иногда необходимо заливать бензин с более высоким октановым числом

Среди водителей бытует мнение, что иногда необходимо заливать в бак бензин с более высоким октановым числом, для того чтобы прочистить мотор и топливную систему. Бывалые водители утверждают, что постоянная езда на 92-м бензине приводит к засорению топливной системы, и, чтобы этого не происходило, нужно регулярно её прочищать. Но действительно ли высокооктановый бензин способен на такое?

Высокооктановое топливо

Бензин марки АИ-100 действительно имеет очень высокую степень очистки и класс экологичности. Предназначен он в основном для мощных турбированных двигателей. Современные моторы крайне требовательны к качеству бензина, и поэтому в них нельзя использовать обычный бензин. Тем более, низкооктановое топливо горит довольно медленно, что не позволяет получить максимум возможностей от двигателя. Но вот можно ли заливать этот бензин в обычные машины?

Бензин марки АИ-100 имеет очень высокую степень очистки и класс экологичности

Что будет, если залить АИ-100?

В каждой машине установлен датчик детонации и октанкорректор. Они позволяют нивелировать отклонение в октановом числе бензина и подстраивают работу двигателя в зависимости от залитого топлива. Поэтому в большинство моторов можно совершенно безопасно заливать вместо рекомендованного 95-го бензина и 92-й, и 100-й. Вопрос лишь в том, какой эффект даст эта заливка. Поскольку качество бензина даже на фирменных АЗС порой оставляет желать лучшего, то со временем в топливной системе накапливается много грязи и отложений. Забиваются топливные фильтры, а в камере сгорания образуется много нагара. Всё это приводит к снижению эффективности работы двигателя.

Что будет, если залить АИ-100

Топливную систему нужно обязательно прочищать, но вот использовать для этого бензин марки АИ-100 не стоит, так как бензин не является чистящим средством, для этого в магазинах продаются специальные присадки к топливу. Более высокое октановое число не говорит о каких-то особенных свойствах этого бензина, в его составе ещё больше различных компонентов, из-за которых и происходит образование нагара. Промыть или сжечь все отложения в камере сгорания, если заправить машину 100-м бензином, совершенно точно не получится. Намного эффективнее использовать для этих целей специально разработанные средства.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии