Действительно ли большие колёса снижают мощность автомобиля?

31/05 2019 1927

Влияние размера колес на ходовые качества

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Alan Belmer

Установка больших колёс на машину является самым доступным, простым и популярным видом тюнинга. Владельцы внедорожников, устанавливая огромные колёса, повышают дорожный просвет машины и улучшают проходимость. А владельцы легковушек, устанавливая большие колёса с низкопрофильной резиной, придают машине индивидуальность. Но есть мнение, что подобная доработка значительно снижает мощность двигателя, так ли это?

Тяжелые колёса

Автопроизводители стремятся устанавливать на выпускаемые машины легкосплавные колёса, так как они не только привлекательнее выглядят, но и весят меньше. Вес колеса очень важен, ведь это напрямую влияет на расход топлива и динамику машины. Большие колёса намного сложнее крутить, что создаёт дополнительную нагрузку на двигатель. Особенно сильно этот эффект сказывается на динамике при разгоне автомобиля, совершать резкие обгоны на больших колёсах становится несколько сложнее. Но на этом проблемы не заканчиваются.

Размер колес и мощность

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Pete 'Langy' Langshaw

Последствия тюнинга

Если автомобиль не был изначально рассчитан на установку больших колёс, то подобная доработка приведёт к проблемам с его надёжностью. Из-за большой массы колеса значительно быстрее начнут изнашиваться тормозные колодки и диски. Также такая доработка не очень-то понравится и подвеске машины. На внедорожниках после установки больших колёс нередко наблюдаются обрывы полуосей в мостах, что вынуждает заменять их на усиленные.

Колеса и мотор

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Clay Smith

После установки больших колёс на легковой автомобиль его управляемость значительно пострадает. После такого тюнинга машиной станет намного сложнее управлять в поворотах, ведь её будет сильно раскачивать и заносить. Чтобы компенсировать этот недостаток, придётся занижать подвеску и делать её жестче, но это не всегда возможно, ведь большое колесо просто не убирается в арку. Большие колёса даже нарушают работу спидометра, который начинает показывать не настоящую скорость, что доставляет серьёзное неудобство.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии