Действенный способ снизить количество угонов автомобилей в России

21/05 2020 1132

свалка авто

Фото: drive2.ru

Чаще всего автомобили угоняют не для того, чтобы перебить на них номера продать, а для разборки на запасные части. В каждом российском городе есть авторазборка, которая набита запчастями с очень сомнительным прошлым, и наведение порядка в этой области позволило бы снизить количество автомобильных краж. В качестве примера можно присмотреться к опыту Казахстана, где запретили продажу подержанных запчастей без документов.

Борьба с чёрным рынком

Не секрет, что для многих автомобилистов покупка подержанных запчастей - единственный способ починить свою машину, так как они просто не могут себе позволить новые детали. Но проблема в том, что спрос на подобные запчасти приводит к росту угонов, таким образом, экономия одних водителей заканчивается для других полной потерей своего имущества. В Казахстане решили навести на этом рынке порядок, для начала запретили торговать запчастями только в специализированных магазинах, так как их проще контролировать, чем какие-то гаражи и склады. Но в скором времени к каждой подержанной детали должна будет прилагаться копия техпаспорта машины, с которой она была снята.

свалка

Фото: zabarankoi.mirtesen.ru

Запчасти с документами

Эта идея наверняка не понравится многим владельцам авторазборок, у которых в наличии большое количество запчастей неизвестного происхождения. Тем не менее, введение подобных требований к продавцам подержанных деталей позволит хотя бы частично вывести из тени этот вид бизнеса. Таким образом, каждый автолюбитель будет точно знать, что приобретает хоть и подержанную деталь, но гарантированно с неукраденного автомобиля.

Читайте также: Самый простой и надёжный способ защитить машину от угона.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автоугон#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии