Дело о масштабном недоливе топлива на сотни миллионов расследуют в России

17/09 2019 809

Недолив топлива

Фото: avtosreda.ru

Дело о многолетнем недоливе на крупных АЗС на юге России расследуется больше года — в начале 2018-го ФСБ раскрыла мошенническую схему на десятках заправок. Для недолива использовали специально разработанную компьютерную программу. И до сих пор следствие ищет доказательства злодеяний.

Многолетний недолив топлива зафиксировали в Краснодарском и Ставропольском краях, на Северном Кавказе, а также в Адыгее и Калмыкии. По данным «Росбалта», владельцы заправочных станций могли не догадываться, что у них под носом, на их объектах автомобилистов злостно обманывали — расследование ФСБ показало, что хакер разработал вирусную программу, которую решил продавать руководству заправок. Есть данные, что он получал доход от денег с недолива. Правоохранители говорят, что эта программа могла принести доход в сотни миллионов долларов.

Массовый недолив бензина

Фото: chitacons.ru

Силовики признаются, что до сей поры не сталкивались со столь совершенной программой недолива, которую было крайне сложно обнаружить. Вирус внедрялся во всю систему бензоколонки — от счетчиков до кассового оборудования. В итоге водителям недоливали до 7 процентов покупки. Оператор видел, что заправлен бак, а недолитый бензин отправлялся в свободную емкость, причем система этого «не понимала». Всего в преступной схеме работали 24 человека — операторы, программисты и менеджеры фирм-поставщиков бензина.

По словам представителей ФСБ, обнаружить подобную программу было очень непросто, она сама уничтожала следы своей работы. Расследование продолжается, ждут результатов компьютерно-технической судебной экспертизы. До сих пор не могут сервер найти. Да и пострадавшие не заявляли, что их обманули — они просто об этом не знали. Найден разработчик программного обеспечения. Есть признательные показания одного из работников. Всего задержали и арестовали операторов и менеджеров 17 крупных сетевых АЗС. Следствие говорит о том, что по мошеннической схеме работали 5 лет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии