Датчик в авто не даст нарушить - в машины в России поставят такие устройства

06/03 2020 835

дпс

Фото: pikabu.ru

Машины, которые собирают в России, будут оснащать специальными датчиками. Устройства будут оповещать водителя о том, что он нарушает или может нарушить ПДД. Как это новшество будет работать?

По данным Росстандарта, новые устройства смогут распознавать разметку, дорожные знаки и светофоры – «видеть» датчики будут на расстоянии от 30 до 100 м, если машина будет ехать со скоростью не больше 150 км/ч. Специальный модуль проанализирует информацию и просигнализирует водителю, что он может или уже нарушает правила. Уже осенью планируют принять соответствующий ГОСТ, пишут «Известия».

опции

Фото: pikabu.ru

Такие устройства могут появиться не только на легковушках, но и на грузовиках, автобусах, троллейбусах, а также беспилотном транспорте. Напомним, за прошлый год водителей в России оштрафовали на сумму более 106 миллиардов рублей, выписали более 142 миллионов постановлений. Кстати, всего автомобилисты выплатили 68 миллиардов рублей, а вот почти половина суммы осталась в долгах.

Сумма штрафов, по статистике, выросла более чем на 8 процентов, если сравнивать 2019-й и 2018-й. Почти 350 тысяч автолюбителей стали пешеходами из-за злостных нарушений, а 145 тыс. шоферов отправились на 15 суток за свои проступки на дороге. Так что эксперты считают, что установка таких датчиков, которые попытаются остановить водителя от нарушения, очень нужны.

Кстати, в России есть рекордсмены, которые смогли накопить несколько сотен, а то и несколько тысяч штрафов неоплаченными. Платежной дисциплиной нарушители не отличаются.

Читайте также: в Госдуме определили оптимальный размер штрафа за превышение скорости.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии