«Да вы пили» - инспектор разводит на алкоголь. Что говорить?

27/05 2019 773

Развод ГИБДД

Фото: ru.freeimages.com
Автор: melodi2

Очень часто в общении с инспектором можно встретить следующие вопросы: «Как чувствуете себя?», «Как ваши дела?», а могут и в лоб спросить: «Выпивали вчера?». А некоторые водители встречаются с утвердительными формулировками в свой адрес: «Да вы пили». Как быть в такой ситуации? Что отвечать и как реагировать?

Вполне возможно, что вас склоняют к тому, чтобы наказать за алкогольное опьянение, и вовсе не обязательно, что вы виновны — как уверяют водители, вас могут просто «разводить», чтобы решить вопрос на месте.

Как бы то ни было, ваша задача — потребовать, чтобы все прошло по форме. Чтобы доказать, что вы не пьяны, требуйте составления протокола об отстранении от управления транспортным средством, раз инспектор уверен, что вы пили. Для этого должны быть четкие признаки, они должны быть отражены в протоколе. Посмотрите, чтобы они были. Укажите, что вы не согласны с тем, что вас посчитали пьяным и готовы пройти освидетельствование.

Дальше вы можете сразу отказаться от «трубочки» и ехать сдавать анализы, если чувствуете, что вас разводят на месте и «продувка» на алкотестере не даст никаких положительных для вас результатов.

Медицинское освидетельствование

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Zhe Zhang

От медицинского освидетельствования отказываться нельзя, но именно эта процедура доподлинно покажет, выпивали ли вы вчера или нет. Поэтому если вы невиновны, бояться этого не стоит, наоборот, лучше на этом настаивать. Ведь, по словам самих автомобилистов, нередки случаи, когда именно алкотестер «врал», и водителя записывали в пьяные водители.

Если соглашаетесь на прибор, обязательно проверьте пломбы и документы на алкотестер, у него должен быть сертификат соответствия. Проверьте дату поверки. Тестировать вас должны одноразовой трубкой, которую открывают при вас. Понятые для этой процедуры не требуются, если вы обычное гражданское лицо. При вас прибор должны включить для проверки, и там должны быть нули. Только после этого можете дуть.

Или придется прокатиться со стражем порядка до медицинского центра, где вам будет предложено пройти повторную проверку, а это — потраченное водителем время и, если вы все же действительно употребляли накануне, вероятность потери прав. Если вдруг прибор покажет не нули, но вы при этом не пили, тогда требуйте проверки в медицинском учреждении.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии