Что же надежнее, по мнению бывалых: Гранта или Логан?

13/02 2019 10447

Не секрет, что самые достоверные данный о надёжности и ресурсе автомобиля можно получить, если отправить её работать в такси. Именно в ежедневной городской эксплуатации проявятся все достоинства и недостатки машины. Так как большинство таксопарков состоит из бюджетных машин, которые пользуются наибольшей востребованностью у российских автомобилистов, то их опыт будет очень полезен всем, кто выбирает себе автомобиль. Что же выбрать - «Гранту» или «Логан», какая из этих машин на самом деле надёжнее?

Вечные конкуренты

Калина и Гранта

Renault Logan считается неким эталоном надёжного и простого автомобиля. Но это характеристика относилась больше к машине первого поколения, нынешняя модель - совсем другое авто. Lada Granta уже который год подряд становится лидером по продажам, в основном за счёт того, что её покупают компании и государственные конторы.

Журналисты одного автомобильного издания провели опрос среди своих читателей, чтобы выяснить, какую машину они бы предпочли купить – отечественную или французскую. Результат был неоднозначный, с одной стороны, победил «Логан», набрав 38 процентов голосов, а «Гранта» - только 26 процентов, но, с другой стороны, 36 процентов из опрошенных купили бы себе другую машину.

Так ли хорош «Логан»?

Логан в такси

К недостаткам Renault Logan принято относить только эргономические просчёты, низкий комфорт и дешевизну материалов. Но в реальности минусов у этой машины предостаточно. Первый из них – это окраска машины. Толщиномером она бьется в 100 микрон, но при этом у машин белого цвета сквозь краску видны чёрные кружки сварной точки. Да и скалывается она очень легко. Есть претензии и к долговечности хвалёной «неубиваемой» подвески. Амортизаторы и ступичные подшипники – это расходник при активной эксплуатации.

К мотору тоже есть претензии - наблюдаются подтёки масла, проблемы с холостым ходом, а главное, очень большой расход топлива. В остальном машина действительно очень неплоха, вот только оригинальные запчасти очень дорого стоят.

Чем плоха «Гранта»?

Гранта в такси

Отношение к отечественным автомобилям у большинства российских водителей необоснованно предвзятое. Одни и те же болячки прощаются иномаркам, но выставляются напоказ в отечественных машинах. Lada Granta намного дешевле конкурента из Франции и при этом практически не уступает в качестве и надёжности. Да, мелких проблем хватает, но если сравнивать годовые затраты на эти машины, то отечественный автомобиль не уступает, а то и превосходит «Логана».

Таксистам, по большому счёту, без разницы на дизайн машины и на тактильные ощущения от пластика. Для них главное - надёжность и экономичность автомобиля, и Lada Granta в этом соревновании явно лидирует. Поэтому, если вы выбираете себе простую машину, то совершенно не стоит переплачивать за ромб на решётке, вы не получите ту сверхнадёжность, на которую рассчитываете.

Автор: Сергей Михайлов
#renault#lada (ваз)#renault logan#lada (ваз) granta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Витя, все что ты написал-относилось к 1 му Логану. Второй уже совсем не тот, что был его предшественник.
Особенно верно насчет ступичных подшипников. Мой братан менял их на 1м логане несколько раз, за полторы сотни километров.
Автор статьи написал все правильно-лучше у Логана только КПП, и передняя подвеска.
Гранта, даже не канает по всем параметрам, по сравнению с Логаном. Чего вы тут пишите, чего сравниваете- несравнимое.... Логан на порядок выше Гранты, надёжный, проверенный, приятный в эксплуатации. У меня уже 6 лет и менять не хочется, он как новый ощущается, так же как я выехал из салона 6 лет назад, замена двух лампочек в фарах и масло, по пробегу. Всё. Больше проблем- НИКАКИХ.
Очень плохой пиар гранты! Все недостатки логана в этой статье взяты именно с гранты. Через 250000 км логан едет, через 450000 он все равно едет, проверено на собственном опыте. А вот гранта к 200000 умерла и сгнила и прогорело все что можно, а эксплуатировались в одинаковых условиях.