Что является главным показателем мощности автомобиля

07/05 2021 493

Когда речь заходит о технических характеристиках автомобиля в части двигателя, на ум сразу приходят два показателя. Одним из них являются всем известные лошадиные силы. Вторым - крутящий момент. Если "лошади" постоянно находятся на слуху, то момент для многих, это что-то непонятное. Опытные автомобилисты задаются вопросом о том, какой из указанных параметров можно позиционировать важным, при оценке возможностей транспортного средства. Так как споров по данному моменту достаточно много, следует более подробно разобраться.

Разбор понятий

Чтобы понимать, о чем идет речь, начать следует с понятий. Мощность, которую производит силовая установка, именуется лошадиной силой. Правильно измерять мощность двигателя не в лошадках, а в кВТ. Поэтому данное понятие, скорее, просторечное.

Крутящийся момент - это усилие, с которым совершает вращение вал силовой установки. Чем он выше, тем лучше характеристика автомобиля.

Указываемая в характеристиках авто мощность двигателя, отлична от мощности, которую совершает двигатель во время работы. Изменения происходят с учетом совершаемых оборотов в минуту. Все зависит от используемого топлива.

Если говорить о бюджетных и относительно престижных транспортных средствах, такие показатели практически не будут иметь значения. Как правило, дилеры сразу указывают в характеристиках параметры лошадиных сил, крутящего момента и прочее. Это все не более чем маркетинговый ход, чтобы привлечь больше потенциальных покупателей за счет красивых цифр. Главную важность рассматриваемые показатели имеют только автомобили профессионального класса по типу гоночных.

Как вы думаете, какой показатель мощности важнее? Делитесь своим мнением.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии