Что такое каркасная тонировка и стоит ли ее ставить вместо обычной?

15/05 2019 3825

Каркасная тонировка

Фото: ru.freeimages.com
автор: Arto Myllys

Поскольку ПДД запрещают водителям тонировать передние стёкла на автомобилях, то многие стали использовать так называемую каркасную тонировку. Она представляет собой рамку, изготовленную точно в размер оконного проёма машины, на которую натянута черная мелкая сетка. Рассмотрим, в чём преимущества и недостатки такого типа тонировки, и что о ней думают сотрудники ГИБДД?

Каркасная тонировка

Многие водители пытаются обхитрить закон о запрете тонировки на передних стёклах, используя тканевые шторки или каркасную тонировку. Преимуществом этого решения стало то, что стёкла при этом никак не изменяются, таким образом, правила ПДД никак не нарушаются. В случае претензий со стороны инспектора ДПС эту тонировку можно быстро снять, а потом вернуть обратно.

В каркасной тонировке применяют очень мелкую тканевую сетку, через неё легко проходит воздух, но при этом она хорошо защищает от солнца и посторонних взглядов. Более того, с такой тонировкой очень удобно летом ночевать в машине на природе, так как через сетку в салоне не попадают комары, и спать очень комфортно.

Плюсы и минусы каркасной тонировки

Фото: ru.freeimages.com
автор: Maciek PELC

Заменит ли тонировочную плёнку?

Несмотря на то, что каркасная тонировка имеет светопропускаемость от 50 до 30 процентов, её нельзя назвать полноценной заменой обычной тонировки. Да, она быстро устанавливается на оконный проём и также быстро снимается. Сетка действительно хорошо защищает от солнца, насекомых и скрывает от посторонних взглядов вещи в машине.

Но главный её недостаток – это очень плохая видимость из салона вовремя движения. В отличие от плёнки, сетка значительно ухудшает обзорность, что может привести к возникновению аварийной ситуации.
Получается, что каркасная тонировка - отличная вещь для защиты припаркованного автомобиля от солнца, насекомых и криминальных элементов. Но вот ездить с сеткой на окнах очень опасно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии