Что такое дефлекторы: плюсы и минусы эксплуатации

27/10 2020 4140

Каждый автовладелец желает сделать свою машину максимально безопасной для себя и пассажиров. В стандартную комплектацию авто входят такие элементы пассивной безопасности как подушки, ремни, огнетушитель, медицинская аптечка. Есть детали, которые кроме защитных функций, обеспечивают толику комфорта, например, дефлекторы боковых окон или ветровики, как их называют в народе.

Функции и преимущества дефлекторов

Ветровики представляют собой накладку из пластика в виде козырька. Устанавливают их на передние и задние боковые двери автомобиля. Накладки позволяют проветривать салон в любую погоду. В открытые во время дождя окна на скорости залетают мелкие капли, что некомфортно и неприятно. Дефлектор, как козырёк, пропускает воздух, но препятствует попаданию внутрь дождевых или снежных осадков. Опять же при закрытых окнах стекло запотевает, что ограничивает обзор при движении.

Вещь особенно полезная, если водитель курит или разрешает курить в своём авто. При обычном проветривании во время езды дым по инерции возвращается в салон. Дефлекторы перенаправляют поток, в результате в салоне свежо. Ветровики устраняют такую проблему как попадание мошкары.

Спорные вопросы

Скептики находят в дефлекторах кучу недостатков, которые умаляют их ценность и необходимость. Среди недостатков аксессуара негативно настроенные автомобилисты выделяют такие факторы:

  • ухудшают внешний вид авто;
  • снижают аэродинамические свойства, что повышает расход топлива;
  • издают неприятные свистящие звуки во время движения;
  • при демонтаже нарушают целостность лакокрасочного покрытия.

Каждый из этих надуманных недостатков легко объясняется. На рынке автомобильных аксессуаров огромный выбор моделей накладок на окна. Автомобилист может найти деталь, которая максимально вписывается в дизайн авто. Изделия для разных моделей автомобилей обладают отличными друг от друга параметрами:

  • ширина;
  • форма поверхности и углов;
  • с подогнутым или округлым краем.

Аэродинамику авто, то есть способность сопротивления воздушным потокам создаёт любое препятствие на дороге. Дефлекторы на уровень потребления топлива влияния не имеют.

Свист во время движения, особенно при наборе скорости объясняется некорректным монтажом изделия. По типу установки есть два варианта: вставные и накладные. Первые крепят под резину уплотнителя, вторые фиксируют с помощью клейкой ленты.

Насколько легко установить деталь, настолько же просто снять. Никаких царапин или сколов вышеописанные способы монтажа не оставляют.

А ваше авто оснащено дефлекторами, какие преимущества или минусы вы замечаете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии