Что сокращает срок эксплуатации шаровых опор?

23/01 2021 583

Кто страдает от традиционно плохого качества российских дорог? В первую очередь, конечно же, российские автомобилисты. Удручающее состояние дорог приводит также к быстрому износу деталей автомобиля, которые приходится слишком часто менять.

Однако такие компоненты механизма, как шаровые опоры, приходят в негодность не только из-за «дорожных» проблем. Есть несколько причин, почему они быстро «вылетают».

  1. Новые детали устанавливаются без смазочного материала. Некоторые производители выпускают детали в «сухом» виде, чтобы удешевить производство. Смазка же для них продаётся отдельно. Но об этом многие автомобилисты не знают, продолжая считать, что все детали производятся «как положено». Не напоминают об этом и недобросовестные работники автосервисов, получая от этого дополнительную выгоду.
  2. Ещё одна причина – повреждение пыльников. Эти детали расположены на каждом наконечнике и необходимы для того, чтобы защищать компоненты механизма от различных загрязнений. Если пыльник повреждён, то грязь и пыль проникают в смазку, из-за чего жизнь шаровой опоры заметно укорачивается.
  1. Неаккуратное управление автомобилем на неровных дорогах, из-за чего шаровые опоры испытывают повышенные нагрузки. «Какой же русский не любит быстрой езды»… Видимо, менять шаровые опоры он тоже любит.
  2. Качество изготовления шаровых опор. Понятно, что детали от надёжных производителей будут работать долго, если ими правильно пользоваться.

Что произойдёт, если шаровая опора выйдет из строя? Прежде всего, нужно отметить, что этот элемент конструкции предназначен для того, чтобы колёса могли нормально поворачиваться, а также сохраняли стабильное положение пи вертикальном перемещении. Если шаровая опора ломается, то машина может потерять управление. Насколько пагубными будут последствия, во многом зависит от того, какая скорость была у машины в момент выхода из строя детали.

Первый признак неисправности – гулкие удары при перемещении по неровной дороге, наездах на кочки и ямы. Услышав такие удары, водитель должен позаботиться о замене узла в ближайшее время, в противном случае палец шаровой опоры постепенно расшатается и выскочит из гнезда.

А вы часто меняете шаровую опору в машине?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии