Что случится, если не смотреть или изредка посматривать в зеркала

28/04 2022 2042

Обычно водители при движении смотрят в зеркало заднего вида, которое находится в салоне, либо наружное зеркало, установленное слева. Кто-то чаще, кто-то реже. Но, оказывается, если водитель не смотрит в зеркала больше десяти секунд, то он утрачивает контроль над дорожной ситуацией возле авто. Что, когда может произойти, если расслабиться и «забыть» про зеркала?

Для нормального безопасного движения водитель должен постоянно через зеркала следить за дорожной ситуацией. Постоянно – это значит, что поглядывать в них нужно где-то один раз за 5 секунд. Тогда он будет всегда знать, что происходит возле его авто, тем более сзади.

Водитель должен смотреть в зеркала перед совершением любого маневра. Например, перестраиваясь, при отъезде от тротуара, паркуясь и даже при выходе из авто. Особая бдительность требуется летом, весной, когда на дороге существенно увеличивается количество мотоциклистов, байкеров, велосипедистов. Тогда необходимо особенно внимательно следить за дорогой.

Для чего это требуется? Чтобы исключить ДТП, не спровоцировать столкновения, аварийные ситуации и конфликты с пешеходами, мотоциклистами, велосипедистами, другими автоводителями. Учитывать следует и транспорт спецназначения. Водители должны уступать дорогу скорой помощи, полиции, иным службам.

Особую опасность представляют спешащие водители – «торопыги», которые норовят опередить, во что бы то ни стало движущиеся впереди авто. При этом пытаются подрезать, сократить расстояние для перестройки, остановки. Рядом с ними стоят гоняющие мотоциклисты, опережающие автомобили между рядов.

Опасные ситуации могут возникнуть, по сути, при любых маневрах. Водитель должен быть готовым к возможным действиям других участников движения. Для этого ему попросту необходимо контролировать, отслеживать обстановку на дороге, периодически поглядывая в зеркала! Согласны?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии