Что сказать гаишнику, если он хочет оштрафовать за стоп-линию

19/12 2018 11307

Штраф за стоп-линию фото

В последние годы на наших дорогах стала кое-где появляться разметка, одновременно с этим инспекторы стали намного стороже контролировать, как водители останавливаются на стоп-линии. За её пересечение теперь можно получить штраф, чего раньше никогда не было. Но у многих автомобилистов с годами без разметки уже выработалась привычка подъезжать к перекрёстку, не глядя на разметку и ориентируясь по обстоятельствам. Рассмотрим, что делать, если гаишник хочет выписать вам штраф за пересечение стоп-линии.

Штраф за стоп-линию фото

Коварный знак «Стоп»

Перед многими перекрёстками на опорах устанавливают не только светофоры и знаки приоритета, на тот случай, если светофор сломается, но и знак с надписью «Стоп». Подъезжая к перекрёстку, водитель обязан остановиться именно у этого знака, не пересекая эту воображаемую линию. Иногда параллельно ему на дороге нанесена вполне реальная, а не воображаемая разметка в виде широкой линии, которая называется «Стоп-линия», её также пересекать запрещается.

Но бывают такие перекрёстки, где знак и линия не соосны. Например, знак «Стоп» был установлен когда-то давно, а свежую разметку нанесли недавно, при этом не обращая внимание на знак. В результате линия нарисована за несколько метров до знака. Если остановиться у знака на таком перекрёстке, то это создаёт спорную ситуацию. С одной стороны водитель стоит, как положено у знака, а с другой, переехал стоп-линию.

Штраф за стоп-линию фото

Можно ли избежать штрафа?

Проезжающий инспектор, увидев остановившуюся за разметкой машину, скорее всего, выпишет штраф водителю. В последнее время подобные нарушения также стали фиксироваться камерами, установленными перед перекрёстками. Если с камерой не поспоришь, то вот при общении с инспектором всегда есть шанс доказать свою правоту и избежать необоснованного штрафа.

Для того чтобы избежать штрафа, достаточно обратить внимание инспектора на тот факт, что знак и разметка установлены не по ГОСТ, и не соосны друг другу. Как ни странно, но этот случай оговаривается в ПДД. Если разметка противоречит установленным знакам, то приоритет имеют именно знаки. Самый высокий приоритет у временных знаков на жёлтом фоне, потом идут обычные знаки, и только затем разметка. Поэтому водитель, остановившийся в такой спорной ситуации, ничего не нарушил, а,наоборот, всё сделал по правилам.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии