Что произойдет с коэффициентом бонус-малус в ОСАГО с апреля 2019 года?

29/03 2019 6111

Изменения в ОСАГО 2019

Весна в этом году полна изменений в сфере автомобильного страхования. Очередное новшество вступит в силу 1 апреля. И это не будет первоапрельской шуткой. Начнет действовать указание Банка России, направленное на изменение системы присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). Как это скажется на жизни автомобилистов?
Этот коэффициент дает скидку за безаварийную езду, когда рассчитывается стоимость полиса автогражданки. Правда, он может и увеличить цену ОСАГО. По новому правилу, КБМ больше не будет обнуляться, если водитель взял перерыв в управлении автомобилем. Раньше скидка сгорала, теперь дисконт продолжит действие, сообщает ТАСС.

Еще одно новшество — коэффициент бонус-малус будет назначаться автомобилисту ежегодно, 1 апреля. И в течение календарного года его не будут пересчитывать. Если вы станете виновником ДТП 1 мая, а 1 июня решите приобрести страховой полис обязательной автогражданки, для вас будет действовать коэффициент бонус-малус, по ситуации на 1 апреля. Таким образом, вы сможете сохранить скидку. А вот с 1 апреля следующего года цену ОСАГО вам пересчитают.

Бонус-малус 2019

Что будет, если по данным на 01.04.2019, у автомобилиста в базе данных РСА будет значиться несколько коэффициентов? Такое возможно, если водителя вписали в несколько страховых полисов. Тогда ему назначат самый маленький их них. По мнению разработчиков новшества, так коэффициенты не будут «задваиваться», а также станет меньше ошибок и злоупотреблений в этой сфере. Компания как юридическое лицо получит единый коэффициент на все автомобили в автопарке.

Наполним, максимальный коэффициент бонус-малус — 2.45. Таким образом, для водителя, кому назначен такой коэффициент, полис станет дороже в 2.45 раза. Минимум — 0,5, это означает, что водитель получит скидку в 50% от цены полиса. А если человеку присвоили коэффициент, равный 1, то никаких скидок для него не предусмотрено.

Напомним, мы уже сегодня сообщали об изменении в сфере электронного страхования, которое вступает в силу 2 апреля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии