Что покажет алкотестер гаишника, если выпить безалкогольное пиво, кефир или квас?

05/07 2019 2991

Кефир за рулем

Фото:  car-era.info

Жарким летом многие автомобилисты утоляют жажду не лимонадом или минеральной водой, а безалкогольным пивом. Так ли безвреден этот напиток для водителя, как обещают производители? И покажет ли промилле алкотестет, если выпить пиво «0 градусов»?

Как утверждают эксперты, производство безалкогольного пива и напитка с хмельком практически не отличается — используется один и тот же состав сырья. Это сделано по понятным причинам — чтобы сохранить особенный вкус пива. Главное отличие - в безалкогольном напитке выпаривают этиловый спирт — подавляют брожение или пропускают через мембрану.

Как показывали различные тесты, «трубка» может показать как 0 промилле, так и наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе — от 0,03 до 0,05. Если вы выпьете 2 литра пива «0 градусов», тогда алкотестер может показать и 0,09. еще есть индивидуальные особенности человека, которые также могут сказаться при прохождении теста на алкоголь. Но в любом случае это не превышает нормы в 0.16 промилле. И водителя никак не могут лишить прав.

Квас, кефир и акотестер

Фото: www.zr.ru

Если вдруг после бутылки безалкогольного пива вас останавливает инспектор, предлагает дунуть в трубку, и алкотестер показывает более 0.16 промилле, есть подозрение, что он настроен на заведомо некорректную работу, поэтому стоит потребовать провести медосвидетельствование, чтобы не остаться без водительского удостоверения на пустом месте.

То же самое относится и к ситуации, если вы выпили квасу или кефира, и инспектор показывает на алкотестер, дескать, вы пьяны. Эти напитки никак не могут дать положительный результат при тестировании. Обычно после употребления кефира прибор покажет либо по нулям, либо минимальное значение. Лишение прав за кефир или квас — это вообще абсурд. Если такое с вами происходит, требуйте проверки в медучреждении и следите, чтобы процедура проверки на состояние опьянения была по всей форме. Очевидно, вас хотят привлечь за то, что вы не совершали.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии