Что перевозят машины с надписью «вакуум» на кузове?

13/05 2021 1779

Иной раз на дорогах встречаются довольно странные автомобили. Вот, к примеру, грузовик с большой цистерной, на которой написано «вакуум». Что перевозит такая машина и для чего она необходима? Неужели в этой бочке находится полный вакуум? Но тогда для чего ей нужен длинный и широкий шланг?

Можно также отметить, что цистерна окрашена в оранжевый цвет. Это означает, что груз имеет определённую опасность. Может быть, внутри находится сжатый воздух?

На самом деле оранжевый цвет автомобиля в данном случае говорит лишь о том, что он применяется для выполнения технических задач. А именно – такие машины используются для откачки канализационных вод, технических жидкостей, нефтешлама, речного ила и даже просто для осушения болот. То есть, по сути, такая машина – обычный ассенизатор.

Бочка машины представляет собой просто пустую ёмкость. На ней установлен вакуумный насос (о чём и говорит надпись), к которому подсоединён рукав и шланг. Шланг забрасывается в яму, из которой нужно откачать какую-нибудь «гадость», а насос создаёт в цистерне мощное отрицательное давление, благодаря чему жидкость как бы втягивается в цистерну. Примерно так же водители откачивают бензин из топливного бака с помощью отсасывания.

На некоторых таких машинах устанавливают дополнительное оборудование – например, для перемалывания ила. Ассенизаторы могут применяться для довольно широкого спектра работ; к примеру, они могут исполнять функции пожарной машины.

Следует отметить, что бочка для «вакуумной» машины изготавливается по специальной технологии: она имеет дополнительные рёбра жёсткости, без которых отрицательное давление легко сомнёт саму ёмкость.

А о каких ещё автомобилях специального назначения известно вам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии