Что означает изображение динамика с цифрами на этикетке автомобильных шин

20/05 2019 906

Маркировка шин

Фото: © depositphotos.com

Если говорить прямо, то шумность шин — довольно абстрактный показатель. Обычному человеку сложно понять, как она измеряется и есть ли ощутимые преимущества у покрышек с низкой шумностью. Да и вообще, рядовой автомобилист вряд ли сможет по звуку определить разницу.

Однако, на бирках шин маркетологи решили рисовать значки, изображающие динамик, от которого распространяется звуковая волна с несколькими закрашенными делениями. Рядом стоит число с подписью «dB» - децибел.

Чтение надписей на шинах

Фото: © depositphotos.com

Если поискать информацию в интернете, можно заметить, что почти все шины, которые есть на рынке, по шумности входят в диапазон от 67 до 73 dB. К слову, разговор между людьми в среднем имеет громкость 60 dB, шум на улице — 70 dB. Опасная же для здоровья громкость равна 75 dB.

Таким образом можно заметить, что в большинстве случаев по уровню громкости шум от шин можно сравнить с оживленной улицей. А чуть громче или тише — не имеет особого значения, потому как не сильно сказывается на восприятии человеком.

Тогда для чего же производители выносят этот показатель на этикетку? Тут все очень просто — это может дать преимущество над продукцией конкурента. Дело в том, что если две шины будут практически одинаковы, то покупатель выберет ту, что менее шумная. Даже если она будет стоить чуть больше. Автомобилист не будет искать информацию в интернете, потому и даже подумает, что при эксплуатации этой разницы он не заметит.

Шумность шин

Фото: © depositphotos.com

К тому же, нельзя сказать, что выбранная по такому принципу шина тихая. Шум улицы ведь тоже далеко не тишина. Однако, покупатель при выборе будет основываться на числовом показателе.

Стоит отметить, что даже самые дорогие покрышки будут шуметь, если поставить их на бюджетный автомобиль. А вот на машинах премиального уровня можно не услышать и дешевых шин. Тут все дело в том, насколько хороша шумоизоляция самого транспортного средства.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии