Что ответить гаишнику на попытку выписать штраф за грязные номера на авто?

16/04 2019 3898

Грязные номера и ДПС

Фото: gorodche.ru

Весна - совсем не радостное время для водителей. На дорогах огромные лужи, а вместе со снегом тает и асфальт, оставляя на дорожном покрытии уродливые ямы. Кроме того, именно весной сотрудники ДПС особенно пристально следят за чистотой номерных знаков на машинах и штрафуют нарушителей. Разберём, что нужно делать, если вас остановили за грязные номера.

Что считать грязными номерами?

В КоАП РФ дано вполне точное определение, что можно считать грязными номерными знаками. Если в дневное время инспектор не сможет разглядеть на переднем номере хотя бы один символ, то номер считается грязным. В ночное время если на подсвечиваемом заднем номере также невозможно разглядеть хотя бы одну цифру или букву, то номер также считается грязным. Заметив такую машину, инспектор обязательно её остановит.

Остановка за грязный номер

Фто: city-moscow-city.ru

Как быть в этой ситуации?

Получается, что если на номерах хотя бы один символ остался чистым, то оштрафовать вас не имеют право. Кстати, штраф за нечитаемые номера, согласно статье 12.2.1 КоАП РФ, составляет 500 рублей. Как показывает практика, когда на улице плохая погода, то гаишники не обращают никакого внимания на грязные номера, так как машина в принципе не может остаться чистой, когда на трассе летит грязь.

На всякий случай, желательно всегда с собой возить бутылку с водой, чтобы можно было при необходимости быстро отмыть номера. Инспекторы довольно редко выписывают штраф за это нарушение в непогоду, чаще ограничиваясь устным предупреждением и требованием устранить нарушение на месте. Если вас пытаются оштрафовать, попросите применить к вам наказание в виде предупреждения, что позволяет сделать указанная нами статья.

Протирка номера при сотруднике ДПС

Фото: s15.stc.all.kpcdn.net

Но бывает и по-другому. Некоторые водители специально замазывают номера грязью, чтобы избежать штрафов с камер фотофиксации нарушений. Такие машины распознают инспекторы довольно легко - чтобы отличить естественную грязь от бутафорской, не нужно быть специалистом по спецэффектам. За это нарушение уже предусмотрен более серьёзный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии