Что обозначали цифры на вазовской "классике" и других авто того времени?

29/12 2018 1778

Что обозначали цифры на вазовских авто прошлого фото

Многие молодые автомобилисты, никогда не ездившие на старых добрых машинах из СССР, не могут предположить, зачем названия моделей тогда содержали так много цифр. И что же они означали? Ведь был же в них какой-то смысл.

Сразу после войны, в 1945-м в стране ввели единую систему обозначения машин, которая не отличалась сложностью. Нарекали ее исходя из названия автозавода — ГАЗ (Горьковский автозавод), ЗИЛ (Завод им. Ленина), УАЗ (Ульяновский автозавод)… А дальше шли цифры модели — это был ее порядковый номер в модельном ряду, выбранный из выделенного для него диапазона чисел.

Так, продукции нашего родного ГАЗа разрешали использовать числа от 1 до 99, Московскому заводу малолитражных автомобилей выделили индексы от 400 до 449, а ЗАЗу и ЛуАЗу (продукции Луцкого автозавода) — 965-974.

В середине 1960-х вступил в силу новая стандартизация автомобильных индексов — теперь в числах была зашифрованы дополнительные сведения.

Что обозначали цифры на вазовских авто прошлого фото

Первая цифра значила класс транспорта. Если это был легковой автомобиль, его определяли по объёму мотора; если грузовое транспортное средство, то по массе авто, а у автобусов смотрели на кузов. Первый класс — это «Ока» ВАЗ-1111 и «Таврия» ЗАЗ-1102, 2-й — многие модели ВАЗ и «Москвич». Автомобили «Волга» относились к 3-му классу. 4-й — это уже представительские седаны и лимузины ЗИЛ.

Вторая цифра отвечала за транспорта:

  • единица — легковушка;
  • двойка — автобус;
  • тройка — грузовик;
  • четверка тягач;
  • пятерка — самосвал;
  • шестерка — цистерна;
  • семерка — фургон;
  • восьмерку — пропускали;
  • девятка — спецтранспорт.

Цифры №№ 4 и 5 - это порядковый номер модели конкретного автозавода. Дальнейшие символы не требовались, но если использовались, то означали модификацию, комплектации и тд.

Правда, не обошлось без отклонений — например, 24-ую «Волгу» назвали по старой системе, а не по новой, хотя ее начали выпускать в 1967-м. А у «Бычка» ЗИЛ-5301 первое число не соответствовало классу по полной массе машины. А вот в 1992-м «Бычку» ЗИЛ-3301М получил правильное обозначение.

Что обозначали цифры на вазовских авто прошлого фото

Только в начале нулевых «Лады Калины» выходили с цифровыми индексами 1117, 1118 и 1119, правда, их потом заменили на более уместные 2192 и 2194, исходя из объема мотора 1.6 литра.

Волжский автогигант давно не ставит на свои «Лады» индексы из цифр, они идут только на некоторые экспортные авто, например, «Калину» для немецкого рынка.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#lada (ваз) 1111 ока#газ#заз#уаз#lada (ваз)#lada (ваз) kalina#луаз#заз 1102 таврия

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии