Что нужно знать, если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО

21/05 2019 3334

ДТП без ОСАГО

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Papp-Kuster Ádám

Полис ОСАГО помогает избежать довольно существенных затрат, которые пошли бы на восстановление автомобиля после попадания в ДТП. Благодаря ему, все затраты берет на себя страховая компания. Однако, бывают ситуации, когда у виновника аварии полиса нет. Что делать в этом случае?

Согласно статье 12.37 КоАП РФ за управление транспортным средством без страхового полиса положен штраф в размере 800 рублей. Также, согласно уже другой статье — 1064 — весь причиненный ущерб должен оплатить тот, кто стал виновником аварии. Таким образом, водитель, спровоцировавший ДТП и не имеющий страховку, должен будет оплатить ремонт другого автомобиля из собственного кармана.

Если очевидно, что виноват именно водитель без страховки, то он вряд ли начнет спорить на тему того, что теперь восстановление транспорта потерпевшего должно проводиться за его счет. Самым простым выходом из ситуации будет добровольная передача денег прямо на месте после аварии. О сумме водители договариваются обычно сами. После того, как деньги были переданы, получатель должен составить расписку о том, что он не имеет претензий.

Виновник ДТП без ОСАГО

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Justine FG

Этот вариант подходит для случаев, когда ущерб несущественный. А вот если повреждения сильные, вряд ли удастся прийти к компромиссу. Виновник обычно понимает, что ему предстоит разбирательство в суде. К тому же, когда речь идет о крупной сумме, вряд ли кто-то согласится заплатить за ремонт без экспертизы.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо уведомить виновника о величине нанесенного ущерба. Независимый эксперт должен определить стоимость ремонта. Подобные услуги должны оказываться только компаниями, имеющими лицензию. Поэтому стоит сначала навести справки об организации. Необходимо также заранее назначить день проведения процедуры. После о месте и времени экспертизы нужно оповестить виновника ДТП срочной телеграммой. Если результата не будет, это поможет при дальнейшем ходе судебного разбирательства.

У виновника аварии нет страховки

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Chris Chidsey

Досудебная претензия может быть составлена в свободной форме. В шапке нужно указать
данные отправителя и адресата. В самом же тексте привести полую информацию о происшествии, заключение эксперта и сумму нанесенного ущерба. В самом низу указывается срок исполнения требований о перечислении средств. Необходимо также приложить копии ряда документов: постановления инспектора ГИБДД, квитанции об отправлении телеграммы, чеков об оплате работы эксперта и его заключения. Пакет собранных бумаг нужно отправить на адрес виновника аварии заказным письмом с уведомлением.

Обычно, получив такой конверт, виновники аварии стараются как можно быстрее собрать необходимую сумму. Потому как в противном случае им придется оплачивать еще и судебные издержки.

Если же подобным методом добиться возмещения ущерба не удалось, то придется уже обращаться в официальную инстанцию. Хоть заявление и можно составить самому, лучше обратиться за помощью к опытному специалисту.

Возмещение ущерба после дтп

Фото: ru.freeimages.com
Автор: michel collot

В случае, когда сумма не больше 50 тысяч рублей, делом займется мировой суд, если больше — документы нужно будет подавать в районный. К иску необходимо приложить все бумаги, которые подтвердят попытки урегулировать конфликт, не доводя его до суда. Также нужен оригинал решения эксперта и квитанцию об уплате госпошлины.

Если суд вынесет решение в пользу потерпевшего, то виновник будет обязан каждый месяц делать отчисления части заработной платы. Бывает, что доход водителя настолько низкий, что приходится ждать погашения суммы несколько месяцев.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии