Что нужно учитывать тем, что хочет приобрести автомагнитолу

24/12 2021 466

Автомагнитола является главным элементом любой акустики, установленной в салоне легковушки. Это устройство имеет свои особенности. В продаже представлено несколько разновидностей таких приборов, различающихся по тем или иным параметрам, а также стоимости. Что же следует учитывать при выборе автомагнитолы?

Типоразмер

У современных моделей автомагнитол есть типовые размеры, которые определяются изготовителем. В наши дни существуют 2 стандартных размера. Их принято маркировать как 1 DIN и 2 DIN. Что же они означают? Под 1 DIN подразумевают обычную магнитолу, знакомую многим хозяевам легковушек. Что же касается устройств типа 2 DIN, то по размерам они в 2 раза больше моделей 1 DIN.

Выбор того или иного типа – личное дело водителя. Тут нужно руководствоваться своими вкусами и финансовыми возможностями. Устройство 2 DIN обладает более крупными и удобными кнопками, большим по размерам сенсорным дисплеем. Но стоит оно в 3 и более раз дороже автомагнитол 1 DIN.

Проигрыватель

Практически все модели автомагнитол оснащены встроенным CD-проигрывателем. На диски форматов R и RW можно записать примерно сотню MP3-композиций. Некоторые устройства дополняются и DVD-проигрывателем, позволяющим просматривать видеофайлы.

Каналы и их количество

Большинство автомагнитол имеют 4 канала. И это универсальный вариант. Такое количество каналов не случайно. Дело в том, что в авто 4 колонки. Если необходимо больше колонок, а также сабвуфер, то не обойтись без дополнительного усилителя. И здесь подойдет автомагнитола, оснащенная тыловыми, фронтальными каналами и отдельными разъемами для подключения сабвуфера.

Предельная выходная мощность

Игнорировать этот параметр не стоит. Ведь поможет определить оптимальную мощность динамиков, подключаемых к магнитоле. Самой распространенной выходной мощностью можно назвать показатель в 50 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы получить отличное звучание.

Дисплей

Самой заметной частью магнитолы является дисплей. Он может быть монохромным, двух- или многоцветным. Наиболее простое и доступное по цене устройство имеет монохромный дисплей. Двухцветный экран стоит дороже, выглядит привлекательно. А вот многоцветный вариант может похвастаться самым качественным выводом информации.

Цвет подсветки

Стоит определиться и с цветом подсветки кнопок на магнитоле. Главное, чтобы она сочеталась с цветом, которым подсвечивается главная консоль. В противном случае из-за дисгармонии цветов магнитола будет непривлекательно выглядеть.

Радио и эквалайзер

Наверное, не существует таких магнитол, в которых нет радиоприемника. Но в данном случае имеют значение два диапазона, а именно – FM и УКВ. Хорошо, если устройство поддерживает функцию RDS.

Любителям проводить эксперименты со звуком важно, чтобы магнитола была оснащена встроенным эквалайзером. Здесь имеет значение количество полос. Вполне достаточно 5.

USB-интерфейс

Наличие USB-входа упрощает воспроизведение файлов – и аудио, и видео. Ведь магнитола легко считает их с флешки. Это очень удобно. Не нужно будет возить с собой диски. Да и на флешке помещается намного больше файлов.

По каким критериям выбираете автомагнитолу вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии