Что можно рассказать о стекле по его маркировке?

14/03 2019 3635

Расшифровка маркировки стекол

На каждом автомобильном стекле на заводе была нанесена маркировка, состоящая из набора цифр и бук, а также символов. Для большинства автомобилистов эти надписи совершенно ни о чём не говорят. Но при покупке подержанной машины её стёкла могут стать источником очень ценной информации. Что же нам может рассказать маркировка на стекле?

Год изготовления

Пожалуй, самая важная для автомобилистов информация на стёклах – это год, в котором они были сделаны. Он должен совпадать с годом выпуска машины — если отличается, это верный признак того, что стёкла были заменены. В значительных ДТП страдает не только металл, но и разбиваются стёкла. Если мятые двери и крылья можно заменить на новые, то вот с заменой остекления возникают проблемы. Например, совершенно нереально найти в магазинах лобовик, который был выпущен в том же году, что и ваша машина.

Чтобы узнать, в каком году было сделано стекло, посмотрите на самую нижнюю строчку, где стоит несколько точек и цифра в конце. Вот это число и будет означать год производства, например, «1» говорит о том, что стекло 2011 года.

Правила чтения маркировки на стеклах автомобиля

Остальные символы

Но не только год выпуска стекла может быть интересен автомобилистам. Неплохо было бы знать, какой производитель выпустил стёкла для конкретной модели. Ведь год может совпадать, а вот изготовитель — отличаться. Этот факт также должен насторожить при осмотре машины. Допустим, вы подбираете себе Hyundai Solaris и видите на нём стёкла «Бор», что очень странно, ведь на заводе должны были устанавливать «KAC».

Ещё в глаза бросается значок с большой буквой «Е» и цифрами в круге. Этот символ означает страну сертификации стекла, при этом никакого отношения к месту производства он не имеет. Сертифицированные в России имеют маркировку «Е22». Также стоит обратить внимание и на значок процентов, но он есть не всегда. Почти на всех стёклах есть маркировка «R43» – она означает, что данная продукция соответствует европейским требованиям ECE R43.

Иногда на стекле есть надпись «70%», что означает процент светопропускаемости. Подобная информация может быть очень полезна, если вы задумали затонировать свой автомобиль. Ведь любой дополнительный слой даже прозрачной плёнки ухудшит пропускаемость света, что является нарушением ПДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии