Что инспектор ГИБДД может предъявить за провоз ножа в автомобиле?

23/04 2019 7819

Штраф за нож в автомобиле

Фото: itd1.me

Нож водителю может понадобиться в разной ситуации, и вовсе не для угрозы и самозащиты, - например, колбасу порезать или что-то отрезать во время ремонта. Да мало ли для каких целей может пригодиться этот бытовой прибор автомобилисту. Могут ли такой нож принять за холодное оружие? Что скажет инспектор, если найдет его у вас в машине?

Если вы возите с собой нож, вам стоит знать, не относится ли этот предмет к холодному оружию. По федеральному законодательству «Об оружии», в России запрещен оборот без соответствующего разрешения холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически можно извлечь, нажав на кнопку или рычаг, либо «выбрасываются» и фиксируются, при длине клинка и лезвия больше 90 мм. Исключение составляет холодное оружие, которое имеет культурную ценность (например, старинное, антикварное).

Наказание за холодное оружие в автомобиле

Фото: popgun.ru

Если у вас с собой не такой нож, значит, вы его можете провозить в машине безбоязненно. Можете держать его в бардачке или багажнике. Никаких санкций к вам не применят. Более того, когда покупаете даже обычный нож, к нему прилагается документ, где прописано, что он не является холодным оружием. Лучше возить эту бумагу с собой, чтобы к вам не было вообще никаких вопросов.

Естественно, любой предмет, в том числе и нож может стать оружием в том случае, если вы его примените, даже при самообороне. Если на дороге произойдет конфликт, а ваш оппонент будет без оружия, а вы с перочинным ножом, он станет отягощающим обстоятельством в разборе вашего дела. Его будут квалифицировать как холодное.

Сертификат принадлежности к холодному оружию

Фото: pinoccio.ru

Если инспектор увидит у вас в машине нож, не говорите, что возите его, чтобы защититься — объясните, что отправились на пикник, колбаску, хлеб порезать или в машине что-то отрезать во время ремонта.

По словам экспертов, инспектор, конечно, может забрать у вас нож и отправить на экспертизу. Если она покажет, что это обычный бытовой предмет, а не холодное оружие, вам просто предложат его забрать из отдела. Но обязательно при этом составить протокол об изъятии вашего имущества.

Если вы все-таки возите с собой именно холодное оружие — например, вы охотник, тогда вам понадобится разрешение на ношение. Иначе вас ждет штраф 500 — 2000 рублей. Нож у вас, естественно, заберут.

Эксперты советуют не хранить нож на видном месте — в машине положите в бардачок. Если вы носите нож с собой, положите в сумку, а не вешайте на пояс.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии