Что грозит водителю в случае отзыва диагностической карты

21/02 2020 1030

автосерис

Фото: rtp.expert

Правительство РФ продолжает дорабатывать закон «О прохождении технического осмотра транспортных средств», внося в него всё новые правила и требования. Уже летом 2020 года дорожным инспекторам хотят добавить полномочий – они смогут аннулировать техосмотр, если выяснится, что он был проведён с нарушениями. Что же грозит водителю, если полученная им диагностическая карта окажется недействительной?

Карты на стол

Такая мера нужна, прежде всего, чтобы мотивировать автомобилистов честно проходить технический осмотр автомобилей. Ведь не секрет, что большинство автомобилистов просто покупают диагностическую карту вместе с ОСАГО. По новым правилам, если выяснится, что водитель на самом деле не приезжал на СТО, то полученная диагностическая карта будет аннулирована. Выяснится это просто – весь процесс проверки авто будут снимать на фото, а снимки хранить в единой базе. Также техосмотр могут признать непройденным, когда были допущены ошибки при проведении процедуры осмотра машины или при заполнении документов. Новые штрафы уже внесены в КоАП РФ, теперь за езду без пройденного техосмотра водителю грозит наказание до 2 тысяч рублей.

диагностика

Фото: thesun.co.uk

Возбуждение дела

Если выяснится, что станция технического осмотра автомобилей умышленно нарушала правила, то организации грозит крупный штраф. Также информация об аннулировании техосмотра поступает и в компанию, где застрахована машина автомобилиста. В законе «Об ОСАГО» нет пункта, который бы позволил страховщику расторгнуть заключённый с водителем договор по причине непройденного техосмотра. Однако если выяснится, что диагностическая карта была поддельная, то автомобилист может быть привлечён по уголовному делу за подделку документов, рассуждают юристы. Только после этого действие страхового полиса ОСАГО может быть приостановлено, а это означает, что ездить на автомобиле будет запрещено.

Поэтому, чтобы избежать всех этих проблем водителям придётся честно проходить техосмотр, и для многих это станет очень большой проблемой из-за очень плохого состояния автомобиля и привычки обходить закон.

Читайте также: ГИБДД будет аннулировать полис ОСАГО, если техосмотра не было.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автосервис#техосмотр#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии