Что делать со старыми автомобильными шинами?

15/06 2020 898

шиномонтаж

Фото: alfaspk.ru

Каждый автомобилист минимум раз в пять лет меняет шины на своей машине. При этом всегда возникает проблема – куда деть старые покрышки. Кто-то просто выбрасывает их в помойку, другие строят из них клумбы, а третьи просто оставляют в шиномонтажных мастерских. Но вот как правильно нужно утилизировать старые шины и насколько это сложно сделать в России?

Как делать нельзя

Стоит сразу сказать, что выбрасывать шины в помойку и, тем более, их сжигать категорически запрещено. Более того, автомобилиста даже могут наказать по статье 8.2 КоАП РФ за неправильную утилизацию шин, выписав штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Если подобное нарушение совершит автосервис, то штраф будет уже десятки тысяч рублей. Делать клумбы из шин тоже - не самая лучшая идея, так как это не экологично, да и не очень красиво.

утилизация шин

Фото: podmoskovye.bezformata.com

Куда деть шины?

Старые шины обязательно нужно отправлять на переработку. Они могут быть превращены в резиновую крошку, которая используется как покрытие для беговых дорожек и спортивных площадок. Также шины перерабатывают в сажу или топливо. Изношенные шины можно продать, тонна летних покрышек стоит около 4 тысяч рублей, а за обычную шину от легковушки дадут примерно 50 рублей. В России сдать шины можно в некоммерческую организацию «ЭкоШинСоюз», у которой примерно 1 тысяча пунктов приёма старых шин по всей стране. Узнать местонахождение ближайшего к вам пункта можно на этой карте. Кроме того, в регионах есть свои компании, которые принимают шины как бесплатно, так и готовы заплатить вам. Обычно за 4 колеса можно выручить около 500 руб.

Читайте также: Рабочие способы зачернить шины авто с помощью подручных средств.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии