Что делать, если замёрзла вода в бачке омывателя автомобиля?

06/11 2019 4049

Фото: kurgan.ru

Далеко не все водители вовремя переходят с обычной воды в стеклоомывателе на незамерзайку. Приводит это к тому, что вода за ночь замерзает в бачке омывателя и приходится ездить с грязными стёклами. У многих автолюбителей возникают трудности с разморозкой этого бачка, и сегодня мы рассмотрим, как это сделать быстро и безопасно.

Чем опасен лёд?

В летнее время нет никакого смысла тратиться на специальную стеклоомывающую жидкость, если можно использовать бесплатную воду. Но с приходом холодов из-за воды возникает несколько довольно серьёзных проблем. Вода замерзает в трубках системы омывателя, что не позволяет отмыть грязь с лобового стекла. Если же бачок был полон, то замерзшая вода запросто может его разорвать. Таким образом, у автомобилиста возникает целый букет проблем, которые необходимо срочно решать.

Фото: www.avtomir.ua

Как разморозить бачок?

Некоторые водители пытаются прогревать мотор, чтобы жар от него растопил лёд в бачке омывателя. После чего отсоединяют его и сливают воду. Этот способ рабочий, но требует слишком много времени и физических затрат. Если вам не хочется несколько часов бегать вокруг автомобиля, то лучше всего воспользоваться другим вариантом решения этой проблемы. Для этого вам понадобится канистра незамерзайки и кастрюля.

Всё, что нужно, - налить в любую старую кастрюлю незамерзайку и нагреть её до 50-60 градусов. Доводить до кипения совершенно не обязательно, нужно просто получить горячую жидкость. Разогретую незамерзайку для удобства можно перелить обратно в бутылку, а можно прямо из кастрюли залить в замёрзший бачок омывателя. Горячая жидкость быстро растопит весь лед. Плюс этого метода в том, что не придётся снимать бачок. Конечно, незамерзайка смешается с водой, что несколько изменит её свойства, но замерзать она будет только при сильном морозе.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии