Что делать, если температура двигателя ушла в красную зону?

02/01 2020 3411

прибор

Фото: https://www.teknikellerotomotiv.com/

В автомобиле двигатель может перегреться не только в жаркую погоду, но даже тогда, когда на улице мороз. Например, такое может произойти из-за неисправных вентиляторов или при сильном загрязнении радиатора. В этой ситуации необходимо экстренно принимать какие-то меры, чтобы не допустить фатального для мотора перегрева. Что же нужно делать, когда температура ушла в красную зону?

дымит под капотом

Фото: https://autobeushka.ru/

Чем опасен перегрев?

Многие автолюбители недооценивают опасность перегрева двигателя и не уделяют этому вопросу должного внимания. Тем временем, эксплуатация двигателя при высоких температурах может привести к деформации ГБЦ, заклиниванию поршней в цилиндрах и образования сильных задиров. Результатом таких поломок станет необходимость капитального ремонта мотора, что будет стоить очень дорого. Поэтому категорически нельзя допускать перегрева двигателя.

Как быть при перегреве?

Как только вы заметили, что мотор в вашей машине начал перегреваться, сразу же останавливайтесь. При этом не стоит глушить двигать, оставьте его работать на холостых оборотах. Откройте капот и убедитесь в том, работают ли вентиляторы, которые расположены позади радиатора охлаждения. Если они не работают, то, скорее всего, перегорел предохранитель, отвечающий за вентиляторы. Опытные водители в такой ситуации рекомендуют поливать радиатор водой, это позволит несколько ускорить остывание антифриза. 

дым из под капота

Фото: https://ms-48.ru/

Продолжать движение на машине можно только после остывания мотора, на это потребуется около получаса. Если после начала движения двигатель начинает опять перегреваться, то лучшим решением в это ситуации будет добраться до ближайшего автосервиса. Мастера проведут полную диагностику мотора и выявят причину, из-за которой машина постоянно перегревается.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии