Что делать, если сгорел предохранитель?

07/10 2019 1733

Сгорел предохранитель

Фото: www.drive2.ru

Перегоревший предохранитель прикуривателя не критическая поломка для автомобиля, однако эта неисправность может лишить водителя важного устройства.

Предохранитель может выйти из строя из-за небольшого предмета, который случайно оказался в розетке или гнезде прикуривателя. Поломка еще может произойти, если попытаться зарядить от прикуривателя очень мощный или сломанный девайс. Как итог — вы не сможете подключить к гнезду навигатор или видеорегистратор.

У большей части автомобилей блок предохранителей находится под торпедо со стороны водителя, доступ к которому можно получить, сняв крышку с торца при открытой двери. Также блок могжет быть под приборной панелью. На крышке блока предохранителей всегда изображено их расположения: прикуриватель обозначается значком сигареты. Заменить перегоревшую деталь очень просто: на крышке блока есть запасные предохранители, их мощность всегда обозначается цветом. Достаточно просто поставить нужный.

замена предохранителя

Фото: www.mashalove.ru

Если элемента с нужным цветом нет в запасках, придется разбираться с мощностью. Чаще всего для прикуривателя подойдет синий предохранитель номиналом 15 А, можно также использовать зеленый на 10 А или коричневый на 7,5 А.

Если нужных элементов нет, то можно переставить предохранитель из другой цепи, которая не так важна в сложившейся ситуации. Например, можно воспользоваться предохранителем противотуманных фар, если погодные условия позволяют ехать без них.

Как вариант можно использовать тонкий проводник из многожильного провода и примотать его к ножкам перегоревшего элемента таким образом, чтобы между ними оставалась только одна нить. Не нужно при этом отключать аккумулятор, чтобы избежать более серьезных проблем.

Если из строя вышел какой-то другой предохранитель, то это уже ЧС для автомобиля, особенно, если водитель сам виновник поломки. В случае, если один из компонентов, питающихся от электричества, не работает, замена предохранителя не поможет. Он может перегореть повторно, поэтому сначала нужно узнать причину и обратиться за ремонтом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии