Что делать, если пытаются вернуть проданное вами авто

24/12 2020 61521

При продаже своего автомобиля на вторичном рынке могут возникнуть разные сюрпризы. Поэтому, решив заняться продажей, стоит подготовиться к неожиданным поворотам. К примеру, человек, осматривая машину, решил ее купить. Сделка совершена, деньги уплачены, машину забрали. Кажется, все уже хорошо, и возвращаться к вопросу нет смысла. Но через какое-то время покупатель вдруг заявляет, что желает вернуть авто.

Причины сложностей

Когда покупатели подбирают себе автомобиль, их естественное желание – максимальное снижение заявленной цены. Для этого они идут на самые разные хитрости.

Среди клиентов есть такие, которые являются профессиональными перекупщиками. Общение с ними может сильно вымотать эмоционально, а иногда и финансово. Они придираются практически ко всему, и к состоянию автомобиля, и к его внешнему виду.

При заключении договора, нужно обсудить все детали сделки и совершения выплат. Подписание – последний этап, после этого можно спокойно заниматься другими делами и не думать больше о сделке. Это в идеале.

На самом же деле часто случается так, что по прошествии некоторого времени новый владелец звонит продавцу и рассказывает, что недоволен своим приобретением. Причины могут быть разные:

  • обнаружение мелких дефектов;
  • незначительные поломки;
  • не устроила работа электронных устройств.

Цели негативного звонка тоже бывают разными. Но в большинстве случаев это финансовый вопрос. Например, это требование вернуть часть заплаченных денег. Либо покупатель желает обменять обратно авто на деньги.

Как себя вести в такой ситуации

По словам юристов, обратный обмен может произойти только черед суд. Можно не доходить до судебных разбирательств, если продавец и покупатель идут друг другу навстречу и достигают нового соглашения.

Судья в процессе разрешения спора будет опираться на составленный и подписанный сторонами договор. Именно поэтому стоит обратить внимание на все его пункты и расписать подробно обязанности сторон.

Важно описать в соглашении все дефекты и недостатки автомобиля, таким образом продавец обезопасит себя от последующих претензий. Когда договор подписан, это значит, что покупатель ознакомился и согласился со всеми условиями и недостатками приобретения. И просто так возвратить деньги не сможет.

Случается, что через некоторое время пользования авто, появляются изъяны, о которых в договоре не упомянули. Тогда продавец будет вынужден объяснять, что этих недостатков не было перед продажей. Как правило, такие ситуации заканчиваются дорогостоящими экспертизами и долгими разбирательствами.

Эксперты советуют перед совершением сделки пройти технический осмотр ТС и задокументировать результат. Подобный документ поможет избежать многих неприятностей и сохранит нервы и деньги как продавцу, так и покупателю.

А вы когда-нибудь продавали автомобиль?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии