Что делать, если инспектор просит открыть капот машины?

29/09 2019 3105

инспектор дпс

Фото: https://ua-avto.com.ua/

Автомобилисты привыкают, что инспекторы проверяют только свежесть дыхания и иногда документы и, если всё нормально, то отпускают водителя. Но иногда инспектор внезапно просит открыть капот автомобиля. Разберёмся, зачем ему это нужно, имеет ли он на это право и что делать в этой ситуации водителю?

Имеет ли право?

В полномочия инспектора ДПС входит не только право останавливать водителей и проверять у них документы, но многое другое. Так, гаишник может проверять регистрационные знаки, проводить проверку технического состояния машины, а также сверять номера на кузове, раме и двигателе. Поэтому его требование открыть капот вполне законно и при этом нет необходимости в понятых или проведении видеосъёмки.

инспектор дпс

Фото: https://novokuznetsk.ru/

Зачем открывать капот?

Чаще всего такая просьбы возникает, если у инспектора есть ориентировка на аналогичную машину, которая числится в угоне. Автомобилист, у которого угнали машину, пишет заявление в полицию и передаёт все данные на авто, поэтому инспекторы останавливают на дороге похожие машины для проверки документов и сверки номеров. Ещё одна причина, по которой вас могут попросить открыть капот – это техническое состояние машины. Старые автомобили нередко ездят с «неродными» двигателями от других моделей, что запрещено.

инспектор дпс

Фото: https://tvojauto.ru/

Что делать водителю?

Если у вас всё в порядке с документами, и вы не занимались тюнингом своей машины, то бояться вам совершенно нечего. Лучше всего сразу же открыть капот и не спорить с инспектором, расспрашивая, зачем и почему. Процедура проверки займёт совсем немного времени, и если всё будет хорошо, то вас тут же отпустят дальше. Но если будут найдены какие-то нарушения, то машину могут и задержать, отправив на штрафстоянку, а водителю предстоит серьёзная беседа с полицейским.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#нарушение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии