Что делать, чтобы дизельное топливо не замёрзло зимой?

05/02 2020 1809

азс

Фото: virtualbrest.by

Зима в этом году пришла в Россию с опозданием и, как всегда, неожиданно. Коммунальщики плохо убирают снег, автолюбители не поменяли летнюю резину, а недобросовестные владельцы АЗС наживаются на экономных водителях. Что делать, если автомобиль неожиданно отказывается заводиться утром?

В использовании автомобиля с дизельным мотором есть плюсы: расход небольшой, а едет быстро. Машины на дизеле уже успели справиться с детонацией и громким шумом мотора, но вот противостоять качеству дизельного топлива пока не могут. И если на фирменных заправках проблем может не возникнуть, то малые предприятия грешат поздним переходом на зимний аналог топлива и продают горючее сомнительного качества. Из-за этого в баке машины оказывается смесь летнего и зимнего топлива, которая и становится причиной неприятностей.

Главный повод, почему замерзает дизель — парафин, который кристаллизуется на морозе. Комки парафина перекрывают сетку фильтра. Машину в этом случае нужно отогревать в теплом гараже или заменить фильтр.

фильтр

 Фото: ktonaavto.ru

Однако вскоре проблема может повториться. Прочищать каждый раз бак — занятие грязное и трудоёмкое. Можно использовать дедовский метод и залить в бак керосин. Как современный вариант подойдёт добавление в бак депрессорной присадки — состава, который понижает температуру кристаллизации парафина. Они ещё называются антигели. Главная задача — выбрать присадку, которая не навредит смазочным свойствам горючего, и будет иметь в составе диспергаторы. Последние не дадут кристаллам парафина осесть на дно бака, таким образом топливо не расслоится.

Помимо этого, такие антигели снижают топливный расход и помогают при пуске мотора. При этом они являются безопасными для двигателя. Их также можно хранить прямо в машине и не бояться, что они замерзнут при минус 20 градусах.

Однако использование присадок — только профилактика. Помочь с уже замёрзшим дизелем они не в силах. Не экономьте на топливе и объезжайте стороной непонятные заправки. Не забывайте использовать вспомогательные средства, которые облегчат мотору жизнь и предотвратят замерзание топлива. Только так можно помочь главному элементу автомобиля проработать как можно дольше.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#моторное топливо#автомобили#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии