Что будет с двигателем, если его заглушить, когда работает вентилятор охлаждения?

30/04 2019 10514

Перегрев автомобиля

Фото: a.d-cd.net

Летом перегрев двигателя - вполне обычная проблема, с которой сталкиваются многие автомобилисты. Для снижения температуры мотора автоматика включает вентиляторы, которые обдувают радиатор охлаждения. Многие водители, услышав шум вентилятора и заметив рост температуры, сразу же останавливаются и глушат двигатель, но вот стоит ли так делать?

Как работает система охлаждения машины?

Для снижения температуры работающего двигателя используется антифриз, который прогоняется помпой через всю систему охлаждения. Нагретая жидкость поступает в радиатор, который расположен в передней части машины, там его обдувают потоки встречного воздуха, а когда этого не достаточно, то подключаются электрические вентиляторы. Остывший антифриз поступает опять в двигатель, и цикл повторяется.

Действия при перегреве автомобиля

Фото: rotarybintaro.co

Можно ли глушить двигатель?

Если вы заметили, что ваша машина начала перегреваться, то ни в коем случае нельзя глушить мотор. Система охлаждения функционирует только при работающем моторе, а если двигатель остановить, то остановится и помпа, и вентиляторы. Если так сделать, то это вполне может закончиться серьёзной поломкой мотора. По причине разной скорости остывания деталей, иногда происходит деформация головки блока, а бывали и случаи заклинивания поршней в цилиндрах.

Действия при перегреве двигателя

Фото: ocdn.eu

Что можно сделать при перегреве?

Если температура ушла в красную зону, то первым делом остановитесь на обочине, включите аварийку и выставите знак аварийной остановки. Затем осторожно откройте капот, двигатель при этом должен продолжать работать. Проверьте, крутятся ли вентиляторы, возможно, перегрев произошёл из-за того, что они не работают. Ничего не откручивайте и не трогайте руками, чтобы не обжечься. Быстрее всего машину можно охладить, поливая радиатор водой из бутылки, поэтому летом стоит всегда с собой возить пятилитровую бутылку с водой.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


"Система охлаждения функционирует только при работающем моторе" на каких авто? А не слышали о доп. насосах охлаждения для принудительной циркуляции ОЖ после остановки двигателя? Если так пишите - говорите что речь идет о ТАЗах двадцатилетней давности...