Что будет с ценами на новые автомобили в России осенью?

28/09 2020 5190

автосалон

Фото: orghost.ru

Новые автомобили продолжают дорожать. По мониторингу сайта «Цена авто», за первые 2 недели сентября повысили стоимость своих моделей 21 марки из 49 брендов на российском рынке. Причем прирост очень неравномерный – от 0,3 до 15,4 процентов. Один бренд из Китая снизил цены на свои машины.

Россияне раскупают машины марки «Лада» - за август продали более 25 тысяч авто, доля на рынке – 15 процентов. Дальше идет корейская марка «Киа», причем с приличным отставанием – продали меньше 18 тысяч авто. Дальше по популярности следует еще один корейский бренд «Хендэ» с результатом продаж в августе чуть более 14 тысяч авто.

В пятерку популярных в России автомобильных марок также вошли «Фольцваген», показавший взрыв интереса на 44 процента, и «Рено», просевший на 18 процентов. В целом продажи новых авто в России за 7 месяцев сократились на 12 процентов, по сравнению с прошлогодним результатом. Новая машина в среднем стоит 1.7 млн рублей.

авто с пробегом

Фото: cdn2.zp.ru

Продажи подержанных авто снизились, но не так критично – на 6 процентов по итогам января-июля. Средняя цена авто с пробегом - 430 тысяч рублей. Самые популярные марки на вторичном рынке – «Лада», «Тойота», «Ниссан», а также «Хендэ» и «Киа». 

Курсы валют растут, спрос пока держится, поэтому, по мнению экспертов, и цены на новые авто продолжат расти. Очевидно, что стоит обновить автомобиль прямо сейчас, если вы планировали это сделать в этом году, так как через месяц – два машины без пробега подорожают еще. Тем более, к октябрю обещали ликвидировать дефицит, который возник на некоторые авто из-за сокращения объемов производства в коронавирус.

Читайте также: Автомобили каких классов выгоднее в содержании?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии