Что будет с ценами на автомобили после карантина? Эксперт дал ответ

22/05 2020 4932

автосалон

Фото: astrakhanfm.ru

Многие автомобилисты заметили, что несмотря на карантин и закрытые автосалоны, в апреле и мае цены на новые авто постепенно повышают автопроизводители. Пусть на несколько процентов, но прирост есть. Что же будет дальше? Как подорожают новые машины после карантина?

По словам инвестора, инвестиционного советника Яна Марчинского, цены на машины растут не только из-за пандемии, но и из-за ослабления рубля, ведь не только иномарки, но даже «Лада» зависит от валюты – 30% компонентов на модели АвтоВАЗа привозят из-за рубежа. Валютная составляющая в отечественном автопроме может доходить до 50 процентов, уверен эксперт. Его цитирует агентство «ФедералПресс».

Фото: motorguru.dk

И дальше автомобили будут только дорожать, так как дилеры не могут сразу поднять цены – и из-за того, что покупатели слишком чувствительны к таким резким скачкам, и из-за того, что есть запасы автомобилей, которые собраны еще до кризиса и падения курса рубля. А если сейчас начать серьезно повышать цены, то продажи встанут, а они и так побили рекорд падения в апреле. Поэтому инвестсоветник прогнозирует ежеквартальное повышение стоимости автомобилей на 1-4 процента.

Таким образом, на год прогноз – 10%. Но инвестор сразу оговаривается, что ситуация серьезно меняется постоянно, и рост может остановиться, а может и ускориться. Понизиться цены на машины могут лишь только в том случае, если рубль серьезно укрепится по отношению к доллару, а также, если покупательская способность упадет до минимума, и дилерам нужно будет распродавать склады. Но власти вводят меры господдержки автопрома, поэтому снижения цен вряд ли стоит ждать.

Читайте также: в мае 10 марок изменили цены – какие машины подорожали в Нижнем Новгороде?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии