Что будет, если залить в бак несколько видов бензина с разным октановым числом?

10/07 2019 3753

Результат смешивания бензина

Фото: delovoydonbass.ru

Многие водители считают, что заливать в бак другой вид бензина, когда там ещё есть остатки старого, крайне опасно. Это может привести к неожиданным поломкам силового агрегата. Давайте разбираться, так ли это.

Начнём с небольшого объяснения. Многие водители думают, что 95-й бензин обладает более высоким качеством, чем 92-й, и что в нем не так много различных присадок. Но все иначе. На основе АИ-92 делаются АИ-95 и АИ-98 посредством добавления в первый разных присадок, которые и увеличивают октановое число.

Из этого можно сделать вывод, что 92-й бензин чище. Но некоторые эксперты утверждают, что в России вообще довольно сложно найти чистое топливо, потому как все три типа бензина, о которых мы писали выше, производятся с использованием присадок. Но они также подтверждают, что АИ-92 зачастую может быть лучше, потому что, как видно из октанового числа, присадок в нем не так много.

Смесь разного бензина в баке

Фото: divanews.ru

Стоит также отметить, что для компаний добавление присадок к 92-му бензину обходится в результате намного дешевле, чем закупка у нефтеперерабатывающего предприятия сразу 95-го бензина.

Некоторые автолюбители также склонны считать, что если смешать 95-й и 92-й, то они получат лучший бензин за меньшие деньги. Что это поможет повысить мощность движка и убережет его от возможных проблем. На деле же все не совсем так. Плотность этих видов бензина немного различается, поэтому 92-й опустится на дно бака, а 95-й будет на поверхности. Даже если увеличение мощности произойдет, то будет довольно незначительным.

Качество бензина при смешивании

Фото: carsharingblog.ru

А вот чтобы уберечь двигатель, стоит выбирать бензин с октановым числом не ниже рекомендуемого производителем. Как известно, температура горения зависит от указанного октанового числа - чем выше это число, тем меньше температура. Следовательно, если использовать топливо с меньшим октановым числом, во время работы мотора из-за слишком высокой температуры может случиться прогорание некоторых деталей, потому что они не были рассчитаны на такую температуру.

Конечно, в наши дни двигатели уже «умнее» - они могут приспособиться к залитому топливу. Но если заправляться горючим с октановым числом ниже рекомендуемого, мощность будет снижаться, а вот расход топлива увеличится.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Кристина Захарова

#азс#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии