Что будет, если водитель сделает замечание инспектору ГИБДД?

26/04 2019 2547

Замечание сотруднику ГИБДД

Фото: my-71.ru

Как быть, если те, кто должен обеспечивать безопасность на дороге, сами нарушают правила? Что делать водителю, который стал этому свидетелем? Стоит ли делать замечание дорожному полицейскому или жаловаться на него?

У патрульных машин есть преимущества, когда они на задании, летят с мигалками, преследуя нарушителя, или спешат к месту ДТП. В данном случае каждый водитель должен пропустить такой спецавтомобиль. Но бывает и совсем по-другому: инспекторы сами нарушают правила, причем необоснованно. Например, когда машина без маячков и сигналов разворачивается, где не положено, паркуется, где попало и т. д.

Каждый россиянин, согласно Конституции, имеет полное право защищать права и свободы любым законным способом. И если он видит, что страж дорог сам нарушает правила, причем его поведение создает опасную ситуации на дороге, тогда он имеет право пожаловаться на такого нерадивого инспектора. Если вы видите, что происходит нарушение правил сотрудником ДПС, вы можете заснять это на камеру и сообщить в ГИБДД, чтобы провели проверку подобного поведения инспектора.

ГИБДД нарушает закон

Фото: avtosreda.ru

Если вы хотите призвать к ответу инспектора и сделать ему замечания, лучше снимать всё на камеру и действовать вежливо и осмотрительно, чтобы самому не стать фигурантом проверки или преследования за какие-то нарушения. Если вы позволите себе лишнее и перейдете на оскорбление, вас могут привлечь по статье 319 Уголовного кодекса за публичное оскорбление представителя власти при исполнении, что может грозить штрафом до 40 000 рублей или вашим заработком за срок до 3 месяцев. Вас также могут приговорить к обязательным работам на срок до 360 часов или к исправительному труду на срок до года.

Вполне возможно, что недовольный вашим замечанием страж дорог может обвинить вас в публичном оскорблении власти и попытаться привлечь именно по этой статье. Поэтому лучше все записывать на камеру, чтобы у вас было доказательство, что вы ничего противозаконного не делали.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Наталья Халезова
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии