Что будет, если водитель потерял ПТС, и как его восстановить?

21/08 2019 1972

Что будет, если водитель потерял ПТС

Фото: adm-pravo.ru

Даже самые ответственные водители могут потерять какой-то из важных документов автомобилиста. Например, что будет, если обронить паспорт автомобиля? Как его восстановить и будут ли сложности?

Куда бежать, если потерял?

Важный момент — если вы лишились по каким-то причинам ПТС на машину, можно продолжать на ней ездить. Инспектор не может потребовать у вас предъявить при проверке документов паспорт на авто — это не прописано в Правилах дорожного движения.

Но вот никаких регистрационных действий с машиной, если у вас на руках нет паспорта транспорта. Например, вы не сможете авто продать или поменять госномер. Так что если потеряли документ, придется восстанавливать. И сделать это лучше как можно быстрее, ведь вашим ПТС могут воспользоваться злоумышленники — например, заключить от вашего лица договор купли-продажи или заложить машину и получить ссуду. Также могут его использовать, чтобы оформить документы на угнанный автомобиль.

Как восстановить ПТС

Фото: avtopribambas.com

Как восстановить?

Поэтому, если ПТС утерян, берите свой паспорт и документ, доказывающий, что машина ваша — договор купли-продажи на авто. Также это может быть дарственная или свидетельство, что вы получили авто в наследство. Также вам понадобится свидетельство о регистрации машины. И отправляйтесь в ГИБДД.

Там нужно будет написать заявление с объяснением поризошедшего, а также указать, что вы хотите восстановить ПТС. В отделение ГИБДД стоит приехать на авто, от которого вы потеряли ПТС, чтобы полицейские могли посмотреть машину и сверить VIN-номера.

Никаких штрафов на вас не наложат, придется только заплатить госпошлину — 800 рублей. Кроме того, нужно внести еще 500 рублей за изменение СТС. Свидетельство нужно будет в любом случае поменять, так как СТС должно содержать данные о новом паспорте автомобиля. Также придется внести изменения в страховку — за это платить не нужно.

Что будет, если водитель потерял ПТС, и как его восстановить?

Фото: zr.ru

Один минус

После восстановления ПТС есть один нюанс, о котором стоит помнить - продавать машину с дубликатом паспорта будет сложнее. Пусть этот документ и имеет юридическую силу, но, увидев дубликат, покупатель может подумать, что имеет дело с перекупом или мошенником. Поэтому эксперты советуют хранить этот документ как зеницу ока.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии