Что будет, если не уступить дорогу «моргающему» водителю

05/08 2019 53037

Моргает фарами

Фото: www.augsburger-allgemeine.de

По правилам дорожного движения на трассе нужно ехать по правой полосе, а опережать по крайней левой. Но так уж происходит, что не все водители это правило соблюдают и, порой, мешают другим участникам движения. Тогда к таким вот забывчивым водителям сзади подъезжает машина и начинает сигналить фарами, требуя уступить дорогу. Так стоит ли игнорировать эти сигналы, или нужно уйти с полосы?

Бывают разные ситуации. Например, начинающий водитель едет со скоростью гораздо ниже разрешенной и занимает левую сторону. Получается, что это проявление неуважения к другим водителям. Конечно же все начнут сигналить, чтобы такой «тихоход» освободил правую полосу и не мешал другим. Но, строго говоря, моргание фарами – это такая «народная модерация», а не сигнал к немедленным действиям.

Плетется в левом ряду

Фото: www.zr.ru

Что же касается законности таких действий, то в правилах сказано, что тот, кто едет со скоростью ниже, чем у основного потока, не должен занимать левую полосу, а обязан ехать по правой. Иначе он создаст помехи другим автомобилистам. Помните, что по крайней левой полосе разрешается только обгон. Но это все относится к трассам, а в городе ситуация иная. На улицах мегаполисов каждый водитель может двигаться по любой полосе и при этом он не нарушит никаких правил.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Дело хозяйское! Можно НЕ уступать - ЕСЛИ У ВАС СВОЙ ПЛАН ЕЗДЫ!
А можно и уступить по ПРИНЦИПУ - ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ и пусть он разобьётся в дали от меня!
Еду я в воскресенье с дачи по Мурманскому шоссе во втором ряду со скоростью потока, даже радар-детектор не включаю. На скорость даже не смотришь. Несется сзади ухарь и вовсю сигналит фарами. Справа грузовой поток. Обычно в будни видишь приближающую сзади на большой скорости машину всегда пропускаю, а здесь возвратились 90-е годы. Ему удалось обогнать меня по правой полосе и встать передо мной. Правая нога автоматически уже на тормозе. Ожидания оправдались, тормозит. Вот так проехали с километр. И что, куда он торопился? В итоге только в городе разминулись.
Странное толкование ПДД, по трассе ехать нужно по правой, а обгонять только по крайней левой. А если трасса имеет три и больше полосы в каждом направлении, то для обгона что нужно перестраиваться в крайний левый ряд? А если всего три? Так недалеко и до обгона по левой обочине.
Почему нельзя сделать полосы на МКАД по скоростям
1-40
2-60
3-80
4-100
Естественно поставить и настроить камеры на указанную скорость.Не будет никаких пробок. А то едут по крайней левой полосе, потом начинается клоунада, перестраиваются в крайний левый ряд для поворота. Из-за этого дебила все полосы останавливаются.
Если едешь по левому ряду 2-х полосной трассы в населённом пункте со скоростью 75-79км\ч (в пределах допустимого превышения 20км\ч от 60км\ч) - а сзади намаргивают бешенные упыри на дорогих машинах, видимо зная, что на этом участке нет камер - поэтому им неймётся ехать больше чем сотенку в населённом пункте, но я мешаю им своей допустимой ПДД скоростью. Тем самым я одновременно и перевоспитываю бешеных и предотвращаю страшные ДТП. Только многие считают, что не прав я. В нашей многострадальной стране закон на стороне больших денег и власть имущих.
В нашем регионе и федеральные трассы двух полосные.Правые полосы только в карманах.Тихоходы и фуры уходят вправо,а мы едем прямо.
На практике часто попадаются "моргатели" на крутых машинах когда едешь в потоке, впереди авто, соседний ряд занят, уйти некуда, а он настойчиво моргает сзади.
Согласно пункту 9.4 ПДД, водителям на загородных дорогах и дорогах в черте города, где разрешена скорость 80 км/ч и более, необходимо держаться правой стороны. Это означает, что если дорожное полотно имеет несколько попутных полос для движения, автомобиль нужно держать как можно правее.

Выезжать на левую полосу разрешено:

для обгона впереди движущегося транспортного средства;

для объезда препятствия;

для совершения поворота налево;

для разворота;

если правая сторона дороги разбита.

После окончания маневра водитель должен вернуться на правую полосу — по левой запрещено двигаться даже при условии, что она пустая.
Автору двойка за знание ПДД! Какой обгон по левой полосе? Выучите сначала определение обгона и опережения, а потом статьи пишите!
хаха)) я так ехал по одноплосному движению..65-70 км ..на своей любимой ниве))..сзади мерс на говно изошел и в итоге меня маханул через сплошную что то там размахивая руками ,ну и в догонку получил ещё фак от меня))))) хахахха))
Вот ниже пишет полный идиот Шурик который совсем не знает правил,и Андрюха который не умеет переключать скорости вниз при обгонах и тянет за собой колонну при обгоне ввиду собственной глупости!
Автор сам, похоже воспринимает ПДД, как некие рекомендации и не более, даже позволяя себе их переосмысливать и трактовать по-своему. Напомню, что в ППД сказано русским по белому, что за пределами населенных пунктов, а в населенных пунктах со знаками "автомагистраль" и "дорога для автомобилей" 5.1 и 5.3 соответственно, ЗАПРЕЩЕНО занимать крайнюю левую полосу при СВОБОДНОЙ правой. Про "народную модерацию" в ПДД тоже ничего не написано, а вот требование в виде моргания дальним светом, описано. Более того, вне населенных пунктов разрешается еще и звуковой сигнал подавать. Ну и по факту: сильно ли я буду переживать, как либо "неуважив" водятла, который кроме себя, не уважает никого?
Едешь вот так по правой полосе, впереди- тихоход. Выезжаешь на левую, чтобы его объехать, и тут сзади прилетает торопыга и начинает сигналить фарами- уберись, мол, в правый ряд. Надо ему, видите ли. А мне что- не надо? Вот обойду тихохода- вернусь- имей терпение.
А кто это вдруг решил, что в городе "ситуация другая"? и что "На улицах мегаполисов каждый водитель может двигаться по любой полосе и при этом он не нарушит никаких правил." У нас что, есть правила для городов и правила для загородных дорог? Что за идиот пишет? Пусть сидит дома и учит правила, двоечник!
"По правилам дорожного движения на трассе ..., а ОПЕРЕЖАТЬ ПО КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ" - а ссылку на пункт правил можно?
И хто ево знает, чаво ён маргает?
В городе водитель который движется в любом ряду, кроме правого (в левом ряду особенно), и едет не со скоростью потока нарушает п.10.5 раздел "Скорость движения" ПДД. В нем говорится, что "водителю запрещается создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью. И от таких "тихоходов" аварийных ситуаций едва меньше чем от "гонщиков". Всё хорошо в меру и по ситуации, особенно в городе в час пик.