Что будет, если на заправке залил в бак дизель вместо бензина?

19/08 2019 1462

Что будет, если на заправке залил в бак дизель вместо бензина?

Фото: cloudia.hnonline.sk

Люди иногда совершают очень странные поступки, объяснить которые они потом не в состоянии. Например, на АЗС иногда происходит такая ситуация - приезжает дизельный автомобиль, и водитель заливает в неё полный бак бензина вместо солярки. Посмотрим, что можно сделать в такой ситуации?

Как такое происходит?

В такой ситуации оказываются люди, у которых несколько автомобилей, вчера он ездил на бензиновой машине, а сегодня сел в дизельную, вот по привычке и залил в бак не того топлива. Стоит отметить, что пистолет с дизельной заправочной колонки не влезет в заливную горловину бензинового автомобиля, а вот наоборот запросто. Если на этом коктейле из солярки и бензина машина продолжить ехать, то последствия могут быть весьма плачевными.

Что будет, если на заправке залил в бак дизель вместо бензина?

Фото: krivoe-zerkalo.ru

Что нужно делать в этой ситуации?

Естественно, дизельная машина не может ездить на бензине, так как у этих типов двигателей совершенно разный принцип работы. Солярка воспламеняется от сжатия, а бензин от искры. Поэтому после добавления в бак с соляркой бензина машина сразу же изменит своё поведение и, скорее всего, начнёт дёргаться, глохнуть и выкинет ошибку на приборную панель. Больше всего от этой ошибки водителя может пострадать топливный насос высокого давления и форсунки. Также при воспламенении бензина в дизельном моторе, может произойти разрушение каталитического нейтрализатора. В отдельных случаях даже возможно разрушение поршневой группы в моторе.

Поэтому самым верным поступком в ситуации, когда в бак было залито не то топливо – это поездка на эвакуаторе в автосервис, так как попытка своими силами добраться до мастерской может закончиться серьёзной поломкой. В автосервисе сольют всё топливо с бака, промоют систему, заменят топливные фильтры и зальют в бак солярки. После этого можно будет опять ездить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии