Через какое время потребуется регулировка сход-развала в автомобиле?

16/10 2019 3809

периодичность проведения ТО

Фото: koleso-oz.ru

Не отрегулированный сход-развал может сделать автомобиль трудным в управлении и, как следствие, привести к ДТП. После ремонта рулевого узла или подвески следует обязательно делать процедуру регулировки сход-развала. Расскажем подробнее про ее особенности.

Ось колеса, которая находится перпендикулярно земле — это и есть сход развал. Он является отрицательным, если колеса повернуты друг от друга, если же они смотрят в одном направлении — схождение положительное.

Потребность в регулировке возникает тогда, когда машина теряет управляемость, руль начинает бить, а колеса свистеть на поворотах. Процедуру также нужно проводить после ремонта рулевого узла или подвески.

развал схождение

Фото: www.avtovzglyad.ru

Профилактику нужно делать каждые 20-30 тысяч км даже новой машины, так как официальные продавцы могут не производить должного обслуживания. Делать регулировку после замены шин и дисков необязательно.

Бывают случаи, когда настроить схождение колес невозможно. Например, после серьезной аварии, если деформировалась подвеска или кузов. Сначала придется устранить эти дефекты. Иногда отрицательный развал колес делают специально владельцы гоночных машин, чтобы получить желаемую управляемость.

Сегодня цены на регулировку схождения колес стартуют от тысячи рублей за одну ось. Сделать ее можно и самостоятельно, но специалисты не рекомендуют пытаться устранить неполадку своими силами. Это может привести к износу шин, а также перегрузить подвеску. Делать процедуру нужно регулярно в сервисе, чтобы избежать большего ремонта.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии