Через какое время нарушителя привлекут повторно? МВД уточнило срок

09/08 2020 561

гибдд

Фото: autozam.ru

МВД предложило изменить статью 4.6 Административного кодекса России, в которой  Конституционный суд нашел нарушения «принципа равенства», что приведет к «неоднозначному пониманию» и «произвольному применению». Речь идет об исчислении срока, когда шофер будет считаться совершившим повторное нарушение и за это получит суровое наказание.

Министерство опубликовало проект поправок. На данный момент в кодексе говорится, что водитель считается совершившим повторное нарушение со дня, когда вступило постановление, и «до истечения года со дня окончания исполнения постановления».

Полицейские предлагают уточнить: если автомобилист оплачивает штраф с 50%-ной скидкой в течение 20 дней, срок, когда его можно считать подвергнутым повторному наказанию,  стартует со дня оплаты штрафа (если постановление вступит в силу позже), сообщает «Ъ».

оплата штрафов

Фото: olade.ru

Напомним, Конституционный суд вынес подобное решение из-за дела Оксаны Брянцевой. Два года назад, в июле, ее наказали за нарушение скоростного режима, она его быстро оплатила со скидкой. А в августе 2019-го она опять превысила скорость и получила усиленное наказание за то, что опять нарушила. Как выяснилось, в ГИБДД считали срок с момента, когда постановление вступило в силу, но это случилось позже того момента, как нарушительница оплатила штраф. Поэтому автоледи решила судиться.

Благодаря разбирательствам и появилось решение конституционных судей и подготовленная поправка в КоАП РФ. Правда, юристы считают, что можно было написать проще – дескать, срок отчитывается с момента оплаты штрафа, и, скорее всего, при принятии законопроекта в Госдуме эту формулировку подкорректируют.

Читайте также: Выехал на встречку, а разметка стерлась – как доказать, что не виноват?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#гибдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии